20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.11.2020

Благодаря новому оборудованию число цифровых исследований в Москве к 2023 году превысит 10 млн

По информации официального сайта мэра Москвы, в ближайшие три года в Москве будут продолжены масштабное обновление и модернизация парка медицинского оборудования в городских больницах и поликлиниках в рамках закупок по контрактам жизненного цикла.

Как рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, на смену всей устаревшей медтехнике придёт цифровая. К 2023 году прогнозируется рост количества цифровых медицинских исследований до 10 млн, подчеркнула вице-мэр. По её словам, сейчас в столице более 80% всего диагностического оборудования является цифровым. Современное оборудование позволяет включать его в единое цифровое медицинское пространство столицы и повышать качество диагностики. В общей базе собрано уже свыше 6 млн цифровых снимков, их число постоянно растет, добавила А. Ракова.

По сравнению с 2020 годом самый значительный рост числа цифровых исследований прогнозируется в диагностической маммографии (на 172%) и рентгенографии (на 136%). Количество КТ-исследований в 2023 году вырастет до 2 млн 325 тыс – сейчас этот показатель равен 1 млн 710 тыс. 

Уже несколько лет в Москве работает единый радиологический информационный сервис, в который ежедневно загружается до 20000 изображений с цифровых устройств: данные КТ, МРТ, маммографии, рентгенографии и флюорографии. К сервису подключено более 1200 диагностических устройств в 155 амбулаторных и стационарных медицинских организациях Москвы. Все изображения попадают в централизованную базу, что позволяет стандартизировать подход к описанию снимков, вести учет лучевой нагрузки на пациента, а также контролировать загрузку оборудования по городу в целом.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте