16 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.11.2020

Обновление медоборудования в Москве позволит увеличить число цифровых исследований до 10 млн

Сегодня в столице более 80% всего диагностического оборудования – цифровое.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову, постепенно ведётся замена аналогового оборудования на современное, что позволяет включать его в единое цифровое медицинское пространство столицы и повышать качество диагностики. По словам вице-мэра, в общей базе собрано уже свыше шести миллионов цифровых снимков и их число постоянно увеличивается.

В ближайшие три года в Москве в рамках закупок по контрактам жизненного цикла продолжится масштабное обновление и модернизация парка медицинского оборудования в городских больницах и поликлиниках, подчеркнула Анастасия Ракова. Устаревшую медтехнику выведут из работы и заменят на цифровую. По прогнозу, к 2023 году российская столица увеличит количество цифровых медицинских исследований до десяти миллионов. 

Отмечается, что самый существенный рост числа цифровых исследований по сравнению с текущим годом ожидается в диагностической маммографии (на 172%) и рентгенографии (на 136%). Количество КТ-исследований уже достигло 1 млн 710 тыс. и в 2023 году, по прогнозам, вырастет до 2 млн 325 тыс.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте