24.11.2020

Проекты в сфере образования и патриотического воспитания из Зеленограда стали победителями конкурса «Лица района»

Два проекта-победителя конкурса «Лица района» будут реализованы в Зеленоградском административном округе. Инициативы направлены на помощь школьникам с выбором профессии и патриотическое воспитание, рассказали авторы инициатив.

С прицелом на МЦК-3

Зеленоградский район Крюково тесно связан с железной дорогой. Даже на его гербе изображен паровоз. В конце 2022 года крюковская железнодорожная станция станет частью МЦД-3. В рамках этого проекта запланирована масштабная модернизация транспортной инфраструктуры, в том числе мотор-вагонного депо.

Для того, чтобы избежать дефицита кадров, с одной стороны, и помочь с профориентацией школьников, с другой, общественный советник управы района Крюково и сотрудник московского метрополитена Петр Скворцов придумал проект «Железнодорожный класс».

В 2020 году инициатива стала победителем московского конкурса «Лица района». Учащиеся 10 и 11 классов школы № 2045 смогут получить профильное довузовское образование и получить привилегии при поступлении в Российский университет транспорта (МИИТ).

«Подразумевается взаимодействие с вузом и Российскими железными дорогами. Педагоги МИИТ и сотрудники РЖД создадут программу для учителей школы, которые будут работать по этому направлению. Квалификацию смогут повысить учителя информатики, физики, математики. Именно они буду работать со школьниками», - отметил Скворцов.

Обучение в железнодорожном классе не помешает освоению основной программы и будет дополнительным. Школьники получат не только теоретические знания с сфере программирования и механики, но и пройдут практику на железной дороге и в депо. Все прошедшие обучения получат сертификаты о довузовском образовании и смогут одновременно работать по специальности и учиться, например, в МИИТ.

«Проект реализован на основе проекта «Мой район» и при помощи его консультантов. «Железнодорожный класс», как и «Мой район», нацелен на развитие района с учетом пожеланий жителей и при их активном участии», - сказал автор инициативы.

Объединить, чтобы воспитать лидера

Второй проект также тесно связан с образованием. Бывший педагог зеленоградской школы Михаил Костиков предложил объединить военное, спортивное и историческое дополнительное образование для всестороннего патриотического воспитания лидера. Эта инициатива будет реализована на территории всего Зеленограда.

«Проект предусматривает объединение всех реализуемых в городе направлений по патриотическому воспитанию. Например, Российского движения школьников, ДОСААФ, Юнармии, Москомспорта. У меня есть идея трехуровневого воспитания лидера. Вот раньше, например, были октябрята, пионеры и комсомольцы. Также и здесь, я предлагаю поделить на три уровня по возрасту. В соответствии с каждым возрастом прописать программу, где одно из трех направлений будет ведущим, а все остальные вспомогательными», - говорит автор идеи.

Идея проекта зародилась, когда Костиков, работая педагогом, попытался реализовать мечту подростков о прыжке с парашютом, но столкнулся с трудностями. Этот доступно только состоящим в Юнармии, а кадетам, которых он курировал, нет. Пришлось вступить в Юнармию, затем ехать в Чехов, чтобы договориться о прыжках на базе ДОСААФ. А когда все патриотические организации будут входить в одну структуру, то и работать будет проще, пояснил он.

Проект станет частью дипломной работы Костикова, который сейчас оканчивает обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС). «Сейчас есть дефицит управленческих кадров. И воспитывать лидеров лучше со школьной скамьи», - подчеркнул он.

О конкурсе

Победителями московского конкурса «Лица района» стали 30 конкурсантов, призерами – еще 86 участников. Всего было подано боле 1,2 тыс. заявок. Все они представляли практики из своей профессиональной или общественной деятельности, перспективные инициативы для внедрения на уровне районов города в областях спорта и образования, социальной работы и благотворительности, экологии и благоустройства, медиа и культуры. Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте