24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.11.2020

Москва расширит эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в здравоохранение

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, по итогам почти года реализации проекта по созданию и применению высокотехнологичных сервисов в социальной сфере разработчики предложили для здравоохранения Москвы 38 сервисов на базе искусственного интеллекта. 

Во время встречи с разработчиками сервисов искусственного интеллекта и представителями ИТ-компаний заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что в 2019 году был запущен эксперимент по внедрению в систему столичного здравоохранения искусственного интеллекта и цифрового зрения. Сегодня уже идёт опытная эксплуатация сервисов в городских медицинских организациях. Вице-мэр подчеркнула, что Москва стала первой, кто реализует столь масштабный проект на клинической базе и на реальных снимках.

По её словам, эксперимент идет почти год по четырем видам исследований. 21 компания-разработчик, участвующая в проекте, предложила 38 сервисов. Анастасия Ракова добавила, что сейчас планируется расширить рамки эксперимента, увеличив количество направлений для применения систем искусственного интеллекта, вовлеченных разработчиков, а также охваченных экспериментом медорганизаций и врачей.

Заммэра уверена, что Москва полностью готова к внедрению новых решений и для этого создана вся необходимая инфраструктура. На смену нецифровой тяжёлой технике придёт новое медицинское оборудование, добавила А.Ракова.

Анастасия Ракова напомнила о замкнутости цифрового контура московского здравоохранения. Все амбулаторно-поликлиническое звено и служба скорой помощи города подключены к системе ЕМИАС. К системе активно подключают столичные стационары. По словам вице-мэра, в Москве создадут рабочую группу по цифровизации здравоохранения, в которую войдут медики и разработчики.

Напомним, что в конце прошлого года Правительство Москвы инициировало эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в систему столичного здравоохранения. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин

• Опытные образцы программируемой микросхемы создал резидент ОЭЗ «Технополис Москва»

• Собянин: Правительство Москвы вручит 50 премий молодым исследователям

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Московские врачи активно применяют технологию распознавания речи — Собянин

• Собянин объявил о приеме заявок на ИТ-конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

• Космический зондовый микроскоп «СММ-2000» показал космос без пыли

• В Москве перед выборами пройдет проверка системы электронного голосования

• Собянин: Регионы смогут бесплатно пользоваться медицинскими ИИ-сервисами Москвы

• НИИМЭ разработало и стало выпускать кремниевые конденсаторы

Популярное в социальных сетях:


В контакте