19 апреля 2024
 
Источник фото: https://duma.mos.ru/ru/
20.11.2020

Сенатор Святенко: Проект бюджета Москвы предусматривает поддержку детей-сирот

Поддержка детей-сирот является одной из приоритетных линий социальной поддержки.

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» представитель от Московской городской Думы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко рассказала, что на подпрограмму «Социальная поддержка семей с детьми. Профилактика социального сиротства и защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в 2021 году планируется направить 76,4 млрд руб. Это на 17,1% больше расходов текущего года. Из них детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выделяется почти 7 млрд руб. в виде прямых выплат, а на мероприятия по профилактике социального сиротства и семейное устройство зарезервировано почти 21,9 млрд рублей, пояснила Инна Святенко.

По словам председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, сегодня в Москве действует целый ряд программ поддержки детей-сирот, а также сохраняется значительный объем прямых денежных выплат и социальных программ, применяющихся и в отношении детей, находящихся под опекой и в других формах семейного устройства, за исключением полного усыновления. Самая важная из сохраняемых льгот, по мнению Святенко, касается жилищного обеспечения таких детей. Несмотря на непростую экономическую обстановку, в бюджете Москвы на 2021 год эта форма поддержки сохранена, сообщила сенатор.

В целом на социальную поддержку жителей Москвы запланировано выделить 569 млрд руб, отметила Инна Святенко. В числе других статей расходов, связанных с детьми без родителей — организация досуговой деятельности.

Напомним, депутаты Мосгордумы на пленарном заседании 18 ноября приняли проект бюджета Москвы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов в первом чтении.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте