Источник фото: https://www.mos.ru/
17.11.2020

Депутат МГД Ольга Мельникова предложила увеличить расходы бюджета на техсредства реабилитации

В бюджете столицы на 2021 и плановый период 2022 — 2023 годов необходимо увеличить финансирование на технические средства реабилитации инвалидов.

В беседе с журналистами АГН «Москва» член комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Ольга Мельникова рассказала, что в Московской городской Думе идёт рассмотрение бюджета на 2021 год и прогнозно на 2022-2023 год. Комиссия по экономической и социальной политике МГД в целом поддерживает проект, но необходимо внести поправки по особым категориям москвичей, считает Ольга Мельникова.

Одна из них - финансирование программы по предоставлению технических средств реабилитации для инвалидов, пояснила депутат.  «Чтобы эта работа была продолжена, нужно увеличить финансирование направления и максимально приблизить этот вид социальной помощи к людям», — поделилась Ольга Мельникова.

По словам столичного парламентария, поправки будут подготовлены в ближайшее время. Ольга Мельникова рассказала в беседе с журналистами, что сегодня в Москве 180 тысяч инвалидов, которые нуждаются в технических средствах реабилитации — от памперсов до инвалидных колясок и специальных дисплеев Брайля. Депутат утонила, что это федеральные полномочия, но каждый год город также финансирует самостоятельно это направление. «Нередко случались накладки: люди ждали ту же коляску или протез месяцами. В действующем проекте бюджета предусмотрено 2,4 млрд руб. на эти нужды дополнительное финансирование нужно, чтобы обеспечить людям с ограниченными возможностями лучшее качество жизни», - сообщила парламентарий.

За счёт средств федерального бюджета приобретаются средства реабилитации для 80 тысяч инвалидов, «заботу об остальных 100 тыс. берет на себя Москва», подчеркнула член комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы. По её словам, на местном уровне удобнее организовать работу с поставщиками: город сам диктует условия, и в период ограничений пандемии поставщики сами выезжают на дом, например, для примерки протеза. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает людям с инвалидностью

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин: Экономика Москвы успешно адаптировалась к санкциям

• Собянин: Бесплатный фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября

• Сергей Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Собянин: Акваторию Москвы-реки освободят от затонувших и незаконно отстаивающихся судов

• На встрече-обсуждении в Филаретовском храме поговорят о реабилитации детей и подростков с ОВЗ

Популярное в социальных сетях:


В контакте