19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.11.2020

Единорос Козлов: Требую больше средств в бюджете для обманутых дольщиков

В интервью АГН «Москва» депутат столичного парламента единорос Александр Козлов подчеркнул, что что в бюджете Москве следует выделить дополнительные средства для решения проблемы дольщиков. 

На заседании комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию был рассмотрен проект бюджета города Москвы на 2021 год. Как рассказал парламентарий, в целом комиссия поддержала проект бюджета и рекомендовала его к принятию в первом чтении. Александр Козлов считает, что в проекте бюджета столицы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов необходимо предусмотреть дополнительные средства для обманутых дольщиков, чьи права были нарушены. Важно учесть этот вопрос при обсуждении проекта финансового плана города на следующий год, уверен он.

Проблема тех, кто купил квартиру, но никак не может получить ключи из-за недобросовестности застройщика, актуальна для всего города, поделился с журналистами А. Козлов. «Я представляю в парламенте интересы жителей ТиНАО. «Новая» Москва динамично развивается в последние годы. В нашем округе вопрос стоит особенно остро. Я буду добиваться, чтобы из бюджета были выделены дополнительные средства на достройку проблемных объектов», - заявил депутат МГД.

Парламентарий также рассказал, что в этом году более 2,6 тыс. человек пострадавших от недобросовестного застройщика, получили ключи от своих квартир. В эксплуатацию было сдано два десятка проблемных домов. Всего с 2011 года властям Москвы удалось решить проблемы почти 19 тыс.
дольщиков, добавил Козлов. На федеральном уровне решение проблемы обманутых дольщиков сдвинулось с места в 2017 году, когда был принят закон, предусматривающий механизмы достройки жилья либо выплаты компенсаций. 

Государство взяло на себя обязательства по финансированию затянувшихся строек, ввело механизмы передачи объектов новым инвесторам. Кроме того, была введена и принципиально другая модель долевого участия: с помощью эскроу-счетов. «По этой схеме застройщик не имеет доступа к деньгам дольщиков до завершения строительства, а работы ведутся на кредитные средства», - заключил Александр Козлов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин: Экономика Москвы успешно адаптировалась к санкциям

• Собянин: Бесплатный фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября

• Сергей Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Депутат МГД Семенников: Строительство ледового дворца в Ясенево будет завершено досрочно за счет бюджета

• Депутат МГД Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

• Депутат МГД: Строительство школы на 2,1 тыс. мест в Троицке закреплено в городском бюджете

Популярное в социальных сетях:


В контакте