24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.11.2020

Сергунина: За 5 лет Москва выделила более 1,5 млрд руб на гранты социальных проектов НКО

Начиная с 2016 года грантов мэра Москвы были удостоены свыше тысячи проектов для некоммерческих организаций.

Во время онлайн-встречи с представителями благотворительных организаций заммэра Наталья Сергунина рассказала, что за пять лет объем выделенных по этой программе средств превысил полтора миллиарда рублей.

Вице-мэр подчеркнула, что конкурс грантов мэра Москвы некоммерческим организациям - это одна из крупнейших в мире городских программ поддержки НКО. С 2016 года экспертной комиссией конкурса было рассмотрено 3,5 тысячи заявок на реализацию социально значимых инициатив: больше тысячи проектов получили финансовую поддержку на общую сумму свыше 1,5 млрд рублей.

В этом году победителями конкурса грантов Мэра Москвы стали 183 некоммерческие организации. 125 из них впервые получили поддержку города. Всего было подано свыше тысячи заявок, а совокупный размер финансирования составил 400 миллионов рублей.

Сегодня в столице зарегистрировано более 30 тысяч негосударственных некоммерческих организаций, в том числе шесть тысяч социально ориентированных, рассказала Наталья Сергунина. За последние семь лет общее число подобных НКО увеличилось более чем на 80 процентов.

Для некоммерческих организаций в Москве создана сеть из 11 специализированных коворкинг-центров, расположенных в разных столичных округах и оказывающих бесплатные услуги для НКО. Для посетителей оборудованы переговорные комнаты и отдельные рабочие места. В этом году рабочими местами в них воспользовались три тысячи раз, за печатью полиграфической продукции НКО обратились 1,2 тысячи раз, а за консультациями — 2,5 тысячи раз, отметила заммэра.

На портале «Душевная Москва» некоммерческие организации могут разместить презентационные материалы, новости, анонсы мероприятий, а также привлечь партнеров, волонтеров и горожан.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте