19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.11.2020

Собянин рассказал о запуске в Москве новой версии «Электронного дома»

С 12 ноября собственники квартир, чьи дома включены в план проведения капитального ремонта на 2022 год, могут провести общее собрание в электронном виде, используя платформу «Электронный дом».

О запуске обновленной платформы «Электронный дом» и её новом расширенном функционале столичный градоначальник написал в блоге на своем персональном сайте. Сергей Собянин подчеркнул, что со следующего года у всех москвичей будет возможность проводить онлайн-собрания собственников.

Мэр рассказал об изменениях правил проведения электронных собраний. Так, раньше голосования длились фиксированные пять дней. Теперь собственники могут сами установить комфортный для принятия решения срок - от семи до 60 дней, сообщил он.

Пилотный проект «Электронный дом» с помощью которого жители могут голосовать по вопросам управления своими домами был запущен в январе 2018 года. Вместо традиционных собраний и обходов квартир с подписными листами собственники получили возможность голосовать онлайн. 

По словам Сергея Собянина, принять решение о переводе общих собраний в электронный вид было непросто. Для этого требовалось собираться вместе хотя бы раз в месяц, чтобы проголосовать по старинке, расписавшись в подписном листе. Несмотря на это, «Электронный дом» оказался востребован москвичами, заявил столичный градоначальник. За два года к проекту присоединились жители около 10% многоквартирных домов. В 102 домах собственники квартир организовали общее собрание и перевели управление своим домом в электронный формат, рассказал глава города.

Проведение очного собрания для многих действительно являлось непреодолимым барьером для перехода к электронным технологиям для управления своим домом, отметил Собянин. В мае текущего года после принятия Государственной думой поправки в Жилищный кодекс проблему удалось решить. «Теперь жители могут принять решение о проведении общих собраний собственников на платформе «Электронный дом» без предварительного одобрения на очном собрании», - написал мэр. Чтобы реализовать это право и открывается обновленная версия.

Мэр подчеркнул, что обновленный «Электронный дом» содержит много полезных функций: от электронной доски объявлений до специального чата для общения с соседями по дому.

Благодаря проекту «Электронный дом» Москва стала первым городом в России, жители которого могут реально принимать множество решений о судьбе своих домов. «Голосовать - это значит делать выбор и нести за него ответственность. Многим жителям это непривычно. Но, во всяком случае, стоит попробовать. Ведь это же ваш дом», - отметил Сергей Собянин.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте