18 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.11.2020

Депутат Мосгордумы Андрей Титов: Столица стимулирует экспортные виды деятельности

До конца года в АНО «Моспром» будут разработаны дорожные карты для предпринимателей, выходящих на зарубежные рынки. 

По словам члена комиссии по промышленности и науке Московской городской Думы Андрея Титова, системная поддержка бизнеса со стороны московских властей поможет преодолеть барьеры для компаний и стимулирует ориентацию  производств на экспорт.

Депутат МГД подчеркнул, что предприниматели, которые производят экспортную продукцию, сейчас оказались в сложной ситуации. «Привычные форматы — поездки за границу, переговоры, профильные выставки, демонстрация продукции будущим покупателям и общение с партнерами, дистрибьюторами уже не работают — границы закрыты, массовые мероприятия запрещены во многих странах.  В этих условиях нужно менять подход», - пояснил парламентарий. Специалисты АНО «Моспром» помогают в поиске новых подходов. Как отметил Андрей Титов, на Западе консалтинговые компании продают такие услуги за большие деньги, а в Москве у предпринимателей есть возможность бесплатно получить доступ к аналитике по рынкам, консультациям по сертификации и таможенному регулированию, особенностям продвижения. Кроме того, столица еще и компенсирует затраты на участие в выставочной деятельности, что также помогает показать продукцию для тех партнеров, которые имеют представительства в России, добавил депутат.

Андрей Титов считает, что создание дорожных карт является логичным шагом для тех, кто хочет выйти на новые рынки впервые. Специалисты помогут ответить на вопросы, когда, какие задачи, в каких подразделениях должны быть выполнены для начала продаж на границей. «Ценность подхода «Моспрома» в том, что консультанты организации ведут и индивидуальную работу, и формируют обобщенные дорожные карты. Они будут готовы уже в течение двух месяцев, и этой мерой поддержки московские предприниматели смогут воспользоваться уже со следующего года», - рассказал Андрей Титов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте