25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.11.2020

Коммунисты в МГД выступили против законопроекта о «детях войны»

Документом предлагается на законодательном уровне закрепить категорию граждан «дети войны», отнести к указанной категории жителей Москвы, которые родились в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и определить для них перечень мер социальной поддержки.

Законопроект «О внесении изменений в закон города Москвы от 3 ноября 2004 года №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» в связи с установлением категории жителей города Москвы «дети войны» и перечня мер социальной поддержки для указанной категории» предложила фракция «Единая Россия». Его цель - повысить уровень жизни граждан России, детство которых пришлось на трагические годы Великой Отечественной войны.

Депутаты фракции КПРФ в Московской городской думе не поддержали законопроект о введении в Москве выплат для «детей войны», отказавшись  во время пленарного заседания столичного парламента принять участие в голосовании по законопроекта. Леонид Зюганов проголосовал против принятия законопроекта.

Законопроект предлагает установить для «детей войны» ежемесячную городскую денежную выплату за счет средств бюджета города, а также льготы по оплате проезда в городском и пригородном транспорте, право на обеспечение бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам, право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, предоставление преимущественного права на вступление в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, на прием в организации стационарного социального обслуживания или организации, осуществляющие полустационарное социальное обслуживание, на внеочередной прием в организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому.

Ранее комиссия Мосгордумы по экономической и социальной политике рекомендовала столичному парламенту принять законопроект в первом чтении и при отсутствии поправок в целом.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте