24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.11.2020

Собянин упростил порядок получения льготного статуса для многодетных

Столичный градоначальник подписал постановление об утверждении нового порядка присвоения льготного статуса многодетной семьи города Москвы.

По информации в пресс-службы мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города, согласно новому порядку, для оформления льготного статуса подача заявки теперь происходит только в электронной форме через официальный сайт мэра Москвы. Т.е. для этого больше не нужно лично приходить в центры госуслуг «Мои документы» или отделы социальной защиты. 

Также существенно сокращен и перечень необходимых документов. Так, справка об обучении в школе потребуется только тем детям, которые учатся в частных или федеральных учебных заведениях (это менее 1% от общего числа школьников). Факт обучения ребенка в городской школе или колледже будет подтверждаться автоматически, на основании сведений, содержащихся в городских информационных системах.

Информация о членах семьи, указанная заявителем, также будут проверяться органами власти самостоятельно, за исключением редких случаев, когда это невозможно по объективным причинам. 

Сведения о присвоении статуса многодетной семьи будут включены в единую электронную базу и станут основанием для предоставления мер поддержки: бесплатное питание в школе, льготы по оплате ЖКУ и т.д. 
Уточняется, что оформление статуса многодетной семьи в электронном виде не лишает граждан права на получение традиционного бумажного удостоверения в центрах «Мои документы». Ранее выданные удостоверения также продолжают действовать.

Напомним, что льготный статус многодетной семьи города Москвы могут получить родители (усыновители) и дети из семей, в которых родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в школах - 18 лет.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте