19 апреля 2024
 
03.11.2020

Депутат Мосгордумы Стебенкова: Активная жизнь, работа, карьера — теперь для москвичей всех возрастов

С мая 2020 года более пяти тысяч москвичей старше 50 лет прошли тренинги столичного центра «Моя карьера», а свыше 1500 горожан посетили индивидуальные карьерные консультации. 

По словам депутата Московской городской Думы Людмилы Стебенковой, это отражает массовый запрос на поиск работы среди москвичей старшего возраста в период пандемии. Реакцией на этот запрос стало появление в столице дополнительных сервисов занятости для возрастных сотрудников, пояснила парламентарий. 

Как отметила депутат, за последние годы произошла фундаментальная революция: люди не хотят чувствовать себя стариками. «50 лет сейчас — это не конец зрелости, как было еще 20 лет назад, а скорее ее начало. Отсюда — изменение подхода к занятости людей старшего возраста: прошло время, когда по достижении некоторого возраста активная карьера большинства людей прекращалась, и им приходилось идти работать  «дворниками и сторожами».  Сейчас возможностей для плодотворной, динамичной, насыщенной работы гораздо больше, и функция Москвы — помочь людям ее найти», - уверена Людмила Стебенкова. 

В качестве примера интересного карьерного проекта последнего времени депутат назвала программу «5.0», рассчитанную на людей от 50 лет. «Она проводится специализированным центром занятости населения «Моя карьера». За каждым из участников программы закрепляется карьерный консультант, который после тестирования и личной консультации с соискателем выявляет его возможности и потребности, помогает составить выигрышное резюме и найти работу. Такое наставничество особенно важно, отмечает парламентарий, потому что практически единственное, чем кандидаты «50+» уступают более молодым коллегам — это привычка к динамичному рынку труда, постоянному поиску работы», - подчеркнула Людмила Сетебенкова.

Это далеко не единственный сервис центра «Моя карьера»: так, программа «НКО-партнер» ищет сотрудников и волонтеров для некоммерческих организаций, а «Обучение и развитие» повышает квалификацию кандидатов, рассказала парламентарий. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте