25 апреля 2024
 
03.11.2020

Депутат Мосгордумы Валерий Головченко: Эквайринг со ставкой 1% поддержит бизнес, но требует обсуждения

В беседе с журналистами АГН «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко прокомментировал предложение уполномоченного по защите прав предпринимателей по Москве Татьяны Минеевой.

По его словам, эквайринг со ставкой 1% поддержит бизнес, но требует обсуждения.  «Инициатива может положительно сказаться на работе бизнеса, однако она требует тщательной проработки и широкого экспертного обсуждения с участием предпринимателей, представителей банковского сектора и специалистов в области экономики, ведь речь идет о поддержке бизнеса в условиях кризиса», - считает Валерий Головченко.

По мнению столичного парламентария, такая мера может сделать платежи по банковским картам более выгодными для предпринимателей. Депутат поделился в интервью, что сейчас отмечается некоторое расхождение интересов покупателя и продавца: все предпочитают платить картами, но продавцу не всегда это выгодно. Средний чек в магазинах и ресторанах в связи с кризисом и без того снизился, и комиссия серьезно ударяет по продавцам, уверен Головченко. По его словам, приемлемый порог эквайринга мог бы решить эту проблему.

Эквайринг – это вся совокупность услуг, позволяющих предприятию принимать платежи банковскими картами: это и обслуживание платежного терминала, и обработка данных клиента, и контроль за банковским счетом, куда поступает выручка, пояснил депутат МГД. Эквайринг обеспечивает быструю передачу средств из того банка, которым выпущена карта клиента, в тот, который обслуживает счет предприятия.

Парламентарий пояснил, что для поддержки бизнеса в период пандемии с 15 апреля по 30 сентября Банк России устанавливал предельный размер ставки комиссии эквайринга для интернет-магазинов в 1%, а также с 1 июня по 30 сентября 1%. для медицинских услуг. Сейчас речь идет о том, чтобы закрепить ставку в 1% на постоянной основе, сохранив тем самым меры поддержки бизнеса, рассказал Валерий Головченко.

При безналичных расчетах снижается риск мошенничества, ведь невозможно принести в магазин фальшивые деньги, а еще предприятие экономит на оплате инкассации, добавил депутат. «Каждое предприятие само решает, нужен ли эквайринг, а задача города – поддержать бизнес», - заключил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• НПП «Доза» поставит систему радиационного контроля для Курской АЭС-2

• Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Производственную линию по выпуску суппозиториев запустили на заводе «Биннофарм»

• Опытные образцы программируемой микросхемы создал резидент ОЭЗ «Технополис Москва»

• Свыше 50 высокотехнологичных стартапов сделано при поддержке резидента ОЭЗ «Москва»

• Сергей Собянин назвал уникальные разработки для космоса, созданные в Москве

• Собянин рассказал, как город помогает экспортерам выходить на зарубежные рынки

• Строительство нового завода «Элта» подходит к концу

• Собянин: Вдвое нарастили объем промышленного производства Москвы за семь лет

Популярное в социальных сетях:


В контакте