30.10.2020

Депутат МГД Людмила Гусева рассказала, как изменилась структура бюджетных доходов за 10 лет

Столичный парламентарий подчеркнула, что, как и для мегаполисов всего мира, 2020 год стал серьезным испытанием для Москвы. 

Однако, по словам Людмилы Гусевой, структуру производственных, хозяйственных и финансовых отношений удалось сохранить, и город готов к новому этапу развития. В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике рассказала, что в ближайшие недели Мосгордума планирует рассматривать проект бюджета на следующий год. 

«На сегодняшний день доходная база столичного бюджета устойчива, подкреплена высокой отраслевой диверсификацией экономики, что позволяет преодолевать кризисы, будь то пандемия коронавируса или негативные мировые тенденции в экономике, не прибегая к экстренным мерам», - поделилась депутат МГД. По её словам, задача одновременно нарастить доходы бюджета и уйти от привязки к сырьевому сектору потребовала комплексного и стратегического решения. Так, в 2013 году правительство Москвы внедрило патентную систему налогообложения, торговый сбор, налог на профессиональный доход и патенты для трудовых мигрантов. В последующие годы Москва значительно увеличила доход городского бюджета за счет перехода к налогообложению недвижимости по кадастровой стоимости, напомнила Людмила Гусева.

По словам депутата, почти на всем протяжении 2010-ых годов наблюдался рост бюджетных доходов. «Модернизация городской среды, появление новых форматов бизнеса и занятости, ставка на постиндустриальные сектора экономики, поддержка малого и среднего бизнеса - Москва сейчас по праву занимает высокое место среди мировых мегаполисов по показателям удобства для бизнеса», - отметила парламентарий.

За минувшее десятилетие Москва сумела уйти от так называемых бюджетообразующих отраслей, подчеркнула председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике. «Сейчас поступления распределены достаточно равномерно между всеми представленными в экономике отраслями, и надежность этой политики получила подтверждение сейчас, во время пандемии коронавируса, когда Москва стала одним из наиболее успешных мегаполисов мира в плане преодоления последствий первой волны пандемии», - заключила Л. Гусева. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин: Экономика Москвы успешно адаптировалась к санкциям

• Собянин: Бесплатный фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября

• Сергей Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Депутат МГД Семенников: Строительство ледового дворца в Ясенево будет завершено досрочно за счет бюджета

• Депутат МГД Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

• Депутат МГД: Строительство школы на 2,1 тыс. мест в Троицке закреплено в городском бюджете

Популярное в социальных сетях:


В контакте