25 апреля 2024
 
30.10.2020

На медиаплатформе москвастобой.рф архитекторы поделились секретами успешного проектирования четырех столичных дворов

В рубрике «Мой район» на #Москвастобой опубликованы интервью с архитекторами в области благоустройства территорий, архитектурного и ландшафтного дизайна, а также самые интересные точки города. 

В интервью архитекторы Антон Ладыгин, Григорий Гурьянов, Александра Черткова и Алёна Зайцева рассказали о том, как российская столица изменилась за последние годы. Эксперты рассказали о секретах успешного проектирования по программе «Мой район» четырех дворов— Кузьминках, Бибирево, Лосиноостровском и Рязанском районах.

Сооснователь архитектурного бюро «Народный архитектор» считает, что двор является практически личным пространством, созданным именно для жителей этого двора. Поэтому важно стремиться к более равномерному благоустройству дворов, чтобы не создавать слишком большие точки притяжения, уверен эксперт. 

В копилке Антона Ладыгина, спроектировавшего двор в районе Кузьминки, уже много удачных проектов: парки, улицы, музеи, жилые дома, брендинг и визуальная навигация. В их числе обновление Голицынского пруда в парке Горького и создание павильонов в Измайловском в парке «Терлецкая дубрава».

Автор проекта Григорий Гурьянов, сооснователь архитектурного бюро «Практика» на примере дворовой территории в районе Бибирево рассказал, какую роль играет в дизайне соучаствующее проектирование, а также почему общественные пространства создают дружелюбными и зелеными.

Что такое методика партиципации объяснила Александра Черткова. Сооснователь архитектурного бюро UTRO и один из авторов проекта благоустройства двора на улице Васильцовский стан в Рязанском районе Москвы Алена Зайцева поделилась в интервью тем, как создать эстетичный, комфортный и любимый жителями двор.

В рубрике «Мой район» также можно ознакомиться с новыми материалами, которые посвящены популярным местам в столице — необычным паркам и музыкальным площадкам, где можно поиграть на различных инструментах и т.д.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте