Источник фото: https://www.mos.ru/
30.10.2020

Депутат МГД Козлов: внедрение новых технологий повысит эффективность переработки отходов

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат Московской городской думы Александр Козлов рассказал, что в столице планируется начать пилотное тестирование инновационных технологий для переработки мусора.

По его словам, речь идёт о новом компостере для переработки пищевых отходов и микробиологической системы очистки воздуха и устранения запахов в помещениях. Это позволит повысить эффективность переработки отходов. Парламентарий отметил, что сегодня москвичи активно сортируют мусор, осознавая, что пластику, бумаге и металлу можно дать вторую жизнь. Но ведь пищевые отходы быстро разлагаются, гниют и также наносят вред окружающей среде. Избавить от этого могут инновационные технологии, подчеркнул депутат. Он поделился в интервью, что измельчители смогут сократить количество отходов в Москве на два млн тонн в год. «Это колоссальный плюс и вклад в сбережение комфортной городской среды», - уверен Александр Козлов.

Лучшие практики из числа тех, что сейчас проходят апробацию, могут быть широко внедрены, сообщил столичный парламентарий. Среди них, крупный компостер для переработки пищевых отходов. Новая технология, с помощью которой он работает, позволяет уменьшить суточный объем отходов на 90%, а вредные выбросы в атмосферу от его использования значительно меньше, чем от технологий предыдущих поколений, пояснил депутат МГД. Ещё одно новшество -  специальная система очистки воздуха и устранения неприятных запахов.

По словам Александра Козлова, не в каждом городе возможно применение таких новаций. Всё зависит от состояния коммунальных сетей. Но Москва мощно модернизировала коммунальную инфраструктуру. «У нас практически умное ЖКХ, поэтому этот пилот, уверен, пройдет успешно. Мы все ждем его результатов. И тогда будет понимание, насколько массово его можно внедрять здесь, а затем уже задуматься, как тиражировать такой опыт на всю страну», - заключил депутат в интервью.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• В Москве перед выборами пройдет проверка системы электронного голосования

• Ракова рассказала про год работы первого медицинского флагмана Москвы

• Собянин: Для московских школьников создали 42 виртуальные лаборатории

• Анна Коробова: «2023 год для развития технологий был под знаком искусственного интеллекта»

• На площадке «Алабушево» поставили 36 терминалов распознавания лиц

• С помощью установленных на проезде 5500 камер смогут находить нарушителей

• Собянин: уникальный аппарат для запуска сердца при реанимации разработали в Москве

• Новая технология обработки металлорежущих пластин представлена компанией «Микробор»

• Собянин сообщил о подключении московских колледжей к системе «МЭШ»

• Собянин: Открыли прием заявок на технологический конкурс «Зеленая Москва»

Популярное в социальных сетях:


В контакте