Источник фото: https://www.mos.ru/
14.10.2020

Депутат Мосгордумы Гусева: Москвичи смогут самостоятельно выбрать формат ведения трудовой книжки

До конца текущего года работнику необходимо подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном виде или переводе ее в электронный вид.

Если работник не подал ни одного из указанных заявлений, то работодатель продолжает вести его трудовую книжку в привычном (бумажном) виде. Об этом депутат городского парламента Людмила Гусева рассказала в интервью журналистам АГН «Москва». 

«14 октября на заседании Московской городской думы был принят закон «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы». Речь идет о приведении московского трудового законодательства в соответствии с федеральным в части формирования сведений о трудовой деятельности столичных работников. Согласно федеральному закону, с 2020 года работодатель формирует в электронном виде информацию о трудовой деятельности работника и хранит ее в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ», - пояснила Людмила Гусева.

По словам парламентария, москвичи смогут самостоятельно выбрать формат ведения трудовой книжки. При этом для работников, которые впервые оформляются на работу с 1 января 2021 года, сведения будут вестись только в электронном виде.

«Соответствующие изменения в законодательстве создают соответствующие условия в интересах работника, согласно которым он сам выбирает, в каком формате будет вестись учет его трудовой деятельности», - сообщила депутат. Людмила Гусева отметила, что одно из преимуществ  электронной книжки в том, что увеличиваются возможности для дистанционного трудоустройства, что особенно актуально в период пандемии. Также снижаются издержки на хранение бумажных трудовых книжек, повышается прозрачность при оформлении пенсионных начислений. Кроме того, ее невозможно физически испортить, заключила парламентарий. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова поделилась итогами работы сервиса "Поиск по архивам", который помогает изучать историю семьи по рукописным текстам

• Собянин: На портале mos.ru появился сервис «Наша свадьба»

• Собянин подвел итоги девяти лет работы московского стандарта госуслуг

• Собянин: Полмиллиона горожан нашли работу при поддержке службы занятости

• Собянин: Главархив Москвы научит школьников исследовать исторические документы

• Собянин: Служба занятости Москвы помогла разработать карьерную стратегию почти 70 тыс горожан

• На службу по контракту в ОПК ФСБ РФ приглашают юношей и девушек

• Анастасия Ракова: Москвичи за два года воспользовались услугами ЗАГС в центрах госуслуг 800 тыс раз

• «Микрон» ждёт на работу студентов и выпускников

• НПО «Ангстрем» проведет открытый отбор для соискателей

Популярное в социальных сетях:


В контакте