24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.10.2020

Депутат МГД Людмила Гусева рассказала, как город продолжает поддерживать предпринимателей

В интервью с журналистами Агентства городских новостей «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева прокомментировала предложение мэра Москвы Сергея Собянина продлить на 2021 год ряд мер поддержки экономики, введенных в связи с пандемией COVID-19.

Такое предложение депутат назвала необходимым и своевременным. По расчетам аналитиков, полного восстановления экономического блока стоит ожидать не раньше 2022 года, рассказала Л.Гусева. «Сейчас мы наблюдаем ухудшение эпидемиологической обстановки в городе, и трудно спрогнозировать, по какому сценарию будут развиваться события», - добавил парламентарий.

Людмила Гусева напомнила, что 1 октября были введены очередные ограничительные меры: самоизоляция для пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями, увеличенные школьные каникулы, перевод не менее 30% сотрудников московских компаний на удаленный режим работы. По её словам, эти меры не критичны для столичных предпринимателей, но всё равно приведут и к дополнительным издержкам, и к снижению выручки. Поэтому предпринятые правительством Москвы меры по поддержке бизнеса становятся все более актуальными, считает депутат МГД.

Об эффективности антикризисных мер свидетельствует статистика. Людмила Гусева рассказала журналистам, что с начала лета оборот предприятий сферы услуг увеличился на 25%, кафе и ресторанов - в два раза. О многом говорит и то, что перед запланированным завершением заявочной кампании на получение субсидий поток заявок не уменьшается, отметила парламентарий. Именно поэтому правительством Москвы принято решение продлить срок подачи заявок до 30 октября.

Для предприятий пострадавших от пандемии отраслей продолжает действовать отсрочка по уплате торгового сбора за I квартал 2020 года, напомнила Гусева. До 31 декабря этого года продлена уплата авансовых платежей по налогу на имущество и земельному налогу. Владельцы коммерческой недвижимости получили компенсацию по имущественным и земельным налогам при условии снижения арендных платежей для бизнеса.

«Что касается помещений, находящихся в собственности Москвы, то предприятия-арендаторы, размещающиеся в таких помещениях и вынужденные приостановить работу в период ограничений, были освобождены от арендной платы со дня закрытия до 1 июля. Этот комплекс мер позволил значительно облегчить материальное положение тех компаний, работа которых была приостановлена в весенние месяцы. Многим из них эта поддержка помогла выжить; вопреки пессимистическим прогнозам, Москва сохранила большинство предприятий в указанных отраслях», - заключила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте