19 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
07.10.2020

Мария Киселева: Реконструкция стадиона «Торпедо» учитывает историю клуба и мнение местных жителей

Проект был утвержден в 2018 году и сейчас в его реализации задействованы не только профессиональные архитекторы, но и болельщики клуба.

Как рассказала журналистам Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Мария Киселева, стадион «Торпедо» является знаковым местом, и все понимают, как он дорог для спортсменов и болельщиков. «Поэтому я очень рада, что люди получили возможность принять участие в обсуждении проекта, и их идеи были услышаны», - отметила парламентарий.

По словам Киселевой, стояла сложная задача - сохранить атмосферу старого стадиона, «с уважением отнестись к истории клуба и Даниловского района, но при этом построить современные спортивные объекты». Депутат считает, что существующий проект все это учитывает.

«Реконструкция стадиона является одним из этапов масштабного преображения бывшей промзоны на Симоновской набережной. Девелопер планирует демонтировать конструкции спортивной арены и построить новый стадион с крытыми трибунами и открытым полем к 2024 году - к 100-летию клуба. Стоимость реконструкции комплекса составляет около 8 млрд рублей», - рассказала Мария Киселева в беседе с журналистами. 

Она также добавила, что вместимость трибун увеличится с 13 тысяч до 15 тысяч человек. Площадка, соответствующая требованиям Российского футбольного союза и УЕФА, позволит проводить матчи не только российского, но и международного уровней. Кроме того, на стадионе создадут современный физкультурно-оздоровительный центр на 7,2 тыс. кв. м, тренажерные залы, тренировочные поля, помещения для занятий боксом и борьбой, паркинг на 700 машин и другое, поделилась столичный парламентарий. 

В рамках проекта предусмотрено развитие территории всего спорткомплекса, включая улично-дорожную часть. Появятся современные физкультурно-оздоровительные центры, тренажерные залы, раздевалки. Однако до реконструкции стадиона все существующие секции и поля продолжат свою бесперебойную работу до переезда в ФОК.

По словам Марии Киселевой, на территории стадиона появится музей клуба «Торпедо». Также сохранят лестницу славы и подготовят специальную стену, где болельщики смогут оставлять граффити. Один из входов будет сделан в виде логотипа клуба - известной шестеренки. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте