25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.10.2020

Депутат МГД Самышина: Система цифровой поддержки врачей сократит время на назначение исследований

Пилотный проект назначений диагностики и анализов показал, что время на назначение исследований после введения новой технологии сократится в десять раз - до 15 секунд.

Депутат Мосгордумы, главный врач поликлиники №3 Елена Самышина рассказала журналистам АГН «Москва», что сейчас на это требуется более двух минут. По её словам, со временем новая система цифровой поддержки будет внедрена во всех взрослых поликлиниках Москвы. 

Пилотный проект системы цифровой поддержки врачей для пакетных назначений диагностики и анализов прошел тестирование на базе четырех поликлиник Москвы и скоро будет внедрен в остальных, поделилась депутат в интервью. Специальная программа предложит врачу максимально полный набор исследований для дальнейшей диагностики сразу же после установления предварительного диагноза, пояснила она.

Пациенты смогут записаться сразу на комплекс исследований по назначению врача, а не на каждое отдельно.   «На данный момент пакетные назначения доступны для 54 групп диагнозов - наиболее популярных, среди них гипертония, сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца. Алгоритм создан на базе клинических рекомендаций по каждому предварительному диагнозу. Система предлагает список обязательных лабораторных и инструментальных исследований, а также консультаций у профильных специалистов. Предусмотрены также дополнительные назначения - в зависимости от существующих показаний», - отметила Елена Самышина.

По словам парламнтария, при необходимости врач сможет корректировать и расширять пакет в соответствии с состоянием здоровья пациента.

«Подготовка направлений на анализы - это формальность, но очень важная. Гораздо лучше, если врачи смогут освободившееся время уделять беседе с пациентом и осмотру, а не выписыванию однотипных документов. Мне кажется, это очень важное новшество, поскольку общение с пациентом - важнейшая часть лечения, но врачи городских поликлиник порой ограничены во времени», - подчеркнула главный врач поликлиники №3.

Записаться на прием или исследования по направлению, а также перенести и отменить запись к врачу, пациенты могут самостоятельно с помощью дистанционных каналов записи: на официальном портале мэра, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «ЕМИАС.ИНФО» и других.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Собянин объявил о приеме заявок на ИТ-конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

• В Москве перед выборами пройдет проверка системы электронного голосования

• Собянин: Регионы смогут бесплатно пользоваться медицинскими ИИ-сервисами Москвы

• Ракова рассказала про год работы первого медицинского флагмана Москвы

• Детская поликлиника строится в Зеленограде

• Собянин: Для московских школьников создали 42 виртуальные лаборатории

• Анна Коробова: «2023 год для развития технологий был под знаком искусственного интеллекта»

• Строителям передали здание зеленоградской поликлиники для капитального ремонта

Популярное в социальных сетях:


В контакте