26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
05.10.2020

Депутат МГД Козлов: Прививка от бешенства нужна даже не покидающим жилье домашним кошкам

Бешенство - не такая редкая болезнь, как думают некоторые владельцы животных, заявил депутат Мосгордумы Александр Козлов в интервью журналистам АГН «Москва». 

Парламентарий уверен, что прививка от бешенства необходима даже тем животным, которые не покидают квартиры. «Риск заразиться существует практически всегда, особенно если собака гуляет без поводка и намордника и может контактировать с другими животными. Разносчиками бешенства могут быть дикие животные - лисы, которых часто видят в черте города, а также белки, - отметил Александр Козлов. Он рекомендовал жителям ТиНАО быть особенно осторожными, ведь значительная часть наших округов - это лесные массивы.

По словам депутата, осторожность необходимо соблюдать и владельцам кошек, даже если питомцы не выходят на улицу,  ведь «существует риск принести бешенство в дом на подошвах ботинок», а если животное выходит гулять, прививка обязательна. У бешенства довольно длинный инкубационный период, и за несколько дней до появления первых симптомов зараженное животное уже может заразить других, подчеркнул Козлов.

Москвичам, зарегистрированным на портале mos.ru и указавшим информацию о питомцах в личном кабинете, начали поступать напоминания о плановой вакцинации от бешенства. Прививка от бешенства - самый простой способ обезопасить свое домашнее животное, уверен депутат.

«Животное можно записать к ветеринару онлайн в любое удобное время. Оформить запись на прием в одну из городских ветеринарных клиник можно также на официальном портале мэра. Для этого нужно зайти в раздел «Услуги», далее - «Окружающая среда и животные», - рассказал Александр Козлов в беседе с журналистами. 

За 10-14 дней до вакцинации необходимо провести профилактику глистов. Непосредственно перед прививкой ветеринар осматривает животное и измеряет температуру. 

При первых же подозрениях на бешенство (беспричинное беспокойство, буйство, агрессия) необходимо показать домашнее животное ветеринару. Специалиста можно вызвать на дом. В Москве круглосуточно работает телефон неотложной ветеринарной помощи: +7 (495) 612-04-25.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• В Савёлках своего домашнего питомца горожане могут привить против бешенства

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

• В Савёлках продолжают работу прививочные пункты для животных

• В районе Савёлки в сентябре будут работать пункты выездной вакцинации домашних животных

• Инженерная служба района Савёлки готова выделить три прививочных пункта для вакцинации животных

• Сделать прививку от гриппа в Москве стало удобнее

• Депутат МГД Козлов: Прививка от бешенства нужна даже не покидающим жилье домашним кошкам

• Депутат Мосгордумы Лариса Картавцева: Привиться от гриппа - разумное и правильное решение

• Депутат МГД Лариса Картавцева отметила рост вакцинации от гриппа в Москве в сравнении с годом ранее

Популярное в социальных сетях:


В контакте