19 апреля 2024
 
05.10.2020

Депутат Мосгордумы Бускин: Сертификация инфраструктурных проектов позволит сохранить экологию

В интервью с журналистами АГН «Москва» член комиссии Мосгордумы по экологической политике Игорь Бускин заявил, что охрана окружающей среды остается одним из приоритетов политики России.

По его словам, введение новой системы сертификации необходимых России инфраструктурных проектов позволит сохранить окружающую среду. В ближайшем будущем на федеральном уровне будет действовать система добровольной оценки экологического влияния инфраструктурных проектов, рассказал парламентарий. К этой категории относится строительство энергетических, транспортных и других объектов, обеспечивающих жизнедеятельность территорий. «Это означает, что в нашей стране внедряются общемировые принципы качественных инфраструктурных инвестиций: вновь создаваемые и реконструируемые объекты не должны наносить существенного вреда окружающей среде и климату планеты», - сказал Игорь Бускин.

Такие стандарты, по словам депутата МГД, в ближайшее время будут действовать во всех странах G20. Для воплощения в жизнь этой концепции сейчас уже разрабатывается национальная система оценки и сертификации инфраструктурных проектов, добавил он. В рамках этой системы будут оцениваться показатели экономики и управления, экологии и климата, качества жизни.

Система будет добровольной, при этом указанными оценками будут пользоваться финансовые организации, принимающие инвестиционные решения, рассказал парламентарий журналистам. Это значит, что сертификация по данным критериям может стать важным фактором для получения финансирования под инфраструктурные объекты. 

«Каждый год в городе строятся электроподстанции, автомобильные и рельсовые магистрали, объекты водопровода, канализации, реконструируются коммуникации. Все это должно производиться с учетом сохранения московских экосистем. Это означает, что нужны новые подходы - внедрению которых и должна помочь добровольная сертификация», - уверен Игорь Бускин. С введением новой системы сертификации необходимые России инфраструктурные проекты будут гарантированно безопасными для окружающей среды, заключил депутат МГД. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте