20 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
03.10.2020

Собянин рассказал о расширении списка бесплатных лекарств для больных COVID-19

В блоге на своем персональном сайте столичный градоначальник написал, что недавно в России были зарегистрированы новые эффективные препараты.

По словам Сергея Собянина, уже с октября программа бесплатного лекарственного обеспечения больных COVID-19 будет значительно расширена.  Заболевшие коронавирусом москвичи будут бесплатно получать новые препараты. «Необходимые лекарства и медицинские приборы закуплены в достаточном количестве», - написал мэр.

Борьба с коронавирусом в Москве продолжается. Пациенты с тяжелыми формами заболевания госпитализируются в стационар, написал мэр, но большинство заболевших горожан могут лечиться в домашних условиях под постоянным наблюдением врачей поликлиник и телемедицинского центра. Столичные медики накопили огромный опыт успешного лечения пациентов на дому, а в России были зарегистрированы новые эффективные препараты, подчеркнул Сергей Собянин.

Согласно рекомендациям Минздрава России, амбулаторным пациентам будут выдавать новые противовирусные препараты «Арепливир» и «Коронавир». Для профилактики возможных осложнений пациентам со среднетяжелым течением болезни будут выписываться антикоагулянты, которые препятствуют свертыванию крови и образованию тромбов: дабигатрана этексилат, ривароксабан, апиксабан.

Амбулаторные пациенты с пневмонией также по решению врача будут бесплатно получать пульсоксиметры. С помощью приборов они смогут мгновенно оценивать уровень насыщения крови кислородом, который является ключевым показателем для оценки состояния при COVID-19.

Пациенты, проходящие диагностику на ковид, а также пациенты из групп риска будут одновременно проходить экспресс-тестирование на грипп. Расширен и перечень обязательных анализов, позволяющих еще более качественно и комплексно вести терапию пациентов с коронавирусом.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте