18 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
02.10.2020

Депутат МГД Наталия Метлина: Необходима ревизия проблемных в плане безопасности участков дорог

В интервью с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Наталия Метлина рассказала о необходимости вводить пассивные меры безопасности на проблемных участках дорог. 

По её словам, нужно пересмотреть все наиболее проблемные участки, где требуются дополнительные пассивные меры безопасности. Парламентарий считает, свободная дорога - это значит, что водитель увеличивает скорость и теряет бдительность. По информации дорожников, благодаря ограждению на Ярославском шоссе, установленному от Северянинского путепровода до МКАД, число ДТП с погибшими на этом участке сократилось до нуля. При том, что раньше на этом участке набиралось до 30 происшествий со смертельными исходами, подчеркнула депутат. «Нужно ли доводить до трех десятков автокатастроф, чтобы увидеть, что разделители нужны на Кутузовском проспекте или на Садовом? Думаю, нет», - сказала Наталия Метлина.

Столичный депутат уверена, что важно менять отношение к скоростному режиму в городе. Быстро ехать может скорая помощь, пожарная машина, другие экстренные службы, а все остальные, набирающие под 100 км/ч по тихой городской улице, являются уже преступниками, заявила Метлина. В качестве примера она привела аварию на ул. Остоженка, где внедорожник вылетел с проезжей части на тротуар. Обошлось без погибших, но пострадавшие останутся инвалидами на всю жизнь, и всё только потому что у кого-то нет собственного внутреннего тормоза, рассказала парламентарий. 

Людей, превышающих скорость, не останавливают штрафы: многие их получают и радуются, имея возможность оплатить их со скидкой 50%, добавила депутат. Недавно Московский комплекс городского хозяйства отчитался, что в этом году было отремонтировано 80 км барьерных ограждений, поврежденных в ДТП. «Это, например, расстояние от столицы до Сергиева Посада. Каждый разбитый отбойник или забор в этих 80 км - это препятствие, вставшее на пути водителя, который не справился. Отвлекся, не думал, решил - проскочу, был пьян, под веществами - причин очень много», - поделилась Наталия Метлина. 

Парламентарий также добавила, что в Германии внедрен так называемый «тест для идиотов», который был разработан для тех, кто неоднократно попадался за опасные действия на дороге. «Много раз превышал скорость, садился за руль пьяным, попадался на опасном поведении - ты лишаешься прав. Но вернуть их можно, не просто дождавшись, пока выйдет срок лишения. Для восстановления права вождения автомобиля нужно пройти заново все правила, а еще вдобавок 40 часов у психолога. Где раз за разом специалист будет разбираться, почему ты не понимаешь правила собственной безопасности и не отвечаешь за свои действия. Занятия дорогие, и восстановить права недешево, это тебе не штраф со скидкой. Судя по московской статистике ДТП, время для внедрения «идиотен теста» настает и у нас», - заключила депутат Наталия Метлина.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте