24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.10.2020

Депутат Мосгордумы Степан Орлов: Столица сильна традициями профессионального образования

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов заявил, что в столице поддерживают и развивают сеть учреждений среднего профессионального образования, которые берут свое начало еще в советские времена всеобщей индустриализации.
 
Он подчеркнул, что много столетий подряд Москва была крупнейшим ремесленным, а затем и промышленным центром России. С российской столицей ассоциируется целое созвездие таких ярчайших имен, как Владимир Шухов, Сергей Королев, а также других выдающихся инженеров, изобретателей, рационализаторов, поделился парламентарий. По словам Орлова, сегодня, продолжая эти традиции, мегаполис поддерживает и развивает колоссальную сеть учреждений среднего профессионального образования, берущих свое начало еще в советские времена всеобщей индустриализации. Юноши и девушки проявляют завидную инициативу, двигая этот прогресс, уверен депутат. 

Некоторые эксперты считают, что Россия в целом идет по прогрессивному пути, формируя новое поколение людей, буквально преображающих реальность, добавил Степан Орлов. Он напомнил, что уже восемь лет подряд столица активно участвует в движении WorldSkills International, которое призвано максимально объективно оценить уровень предпрофессиональной и профессиональной подготовки юных горожан.

«Мы - лидеры и в федеральном, и даже в мировом масштабе выпуска высококлассных рабочих, разработчиков, инженеров. WorldSkills поднимает, увы, все же несколько утерянный престиж рабочих профессий и навыков в общественном сознании. Благодаря данному движению, тысячи молодых граждан понимают, что отнюдь не всем стоит идти по пути серьезной академической науки - реноме создателя неких новых вещей, важных инфраструктурных решений, меняющих качество жизни, тоже весьма почетно и интересно. Такие люди сегодня крайне востребованы», - поделился с журналистами столичной парламентарий.

Депутат рассказал, что Игорь Васильцев (колледж связи №54) получил первое место в весьма сложной номинации «Машинное обучение и большие данные», а Никита Силуянов (политехнический колледж имени Годовикова) взял «золото» в номинации «Проектирование нейроинтерфейсов». Важен и успех Владиславы Федоровой (политехнический колледж имени Годовикова), победившей в компетенции «Инженерия космических систем».

Напомним, сборная команды Москвы заняла первое место на VIII национальном чемпионате WorldSkills Russia. Степан Орлов назвал это событие веским поводом для гордости за представителей молодого поколения столицы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте