24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.10.2020

Депутат Мосгордумы Андрей Титов: Поддержка московских экспортеров является инвестицией в будущее

Объем выплат для экспортеров вырос с 71 млн до 350 млн рублей по сравнению с прошлым годом.

Увеличилось и число предприятий, которые обращаются за помощью: если в 2019 году различными субсидиями пользовались 69 компаний, в этом году их уже 168. Об этом член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов рассказал в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

Депутат от Зеленограда считает, что поддержка столичных экспортеров является инвестицией в будущее развитие многих отраслей. «Эти показатели - не признак того, что предприятия вынуждены просить субсидии, чтобы выжить. Меры поддержки стали разноплановыми, и сейчас предприниматели могут получить средства по целому перечню расходов, связанных с выходом на новые рынки за границей. В заявку можно включить, к примеру, затраты на адаптацию продукции к выводу на международный рынок, перевод на иностранный язык компьютерной игры или приложения. Это открывает в прямом смысле безграничные возможности для поиска новых рынков, в сфере интеллектуальной продукции это может увеличить бизнес кратно», - поделился в интервью Титов.

По его словам, система поддержки продумана таким образом, чтобы помогать действительно активным и инициативным предпринимателям. Субсидируются расходы, связанные с выходом на новые рынки, выделяются гранты в размере 10% от суммы исполненных контрактов. Это не просто поддержка деньгами, это дизайн, при котором тот, кто идет вперед и ищет возможности, получает законное вознаграждение, пояснил Андрей Титов. Он уверен, что такой подход вернет бизнесу уверенность в широком смысле, а в кризисной ситуации, в которой сегодня оказался весь мир, это особенно важно. 

По итогам первого полугодия 2020 года объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы вырос более чем на 39% в годовом измерении и составил 15,34 млрд долл, заключил депутат МГД.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• НПП «Доза» поставит систему радиационного контроля для Курской АЭС-2

• Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

• Собянин: Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос почти на 9%

• Производственную линию по выпуску суппозиториев запустили на заводе «Биннофарм»

• Опытные образцы программируемой микросхемы создал резидент ОЭЗ «Технополис Москва»

• Свыше 50 высокотехнологичных стартапов сделано при поддержке резидента ОЭЗ «Москва»

• Сергей Собянин назвал уникальные разработки для космоса, созданные в Москве

• Собянин рассказал, как город помогает экспортерам выходить на зарубежные рынки

• Строительство нового завода «Элта» подходит к концу

• Собянин: Вдвое нарастили объем промышленного производства Москвы за семь лет

Популярное в социальных сетях:


В контакте