Источник фото: http://www.mskagency.ru/
01.10.2020

Депутат МГД Шарапова отметила эффективность телемедицины для наблюдения за амбулаторными пациентами

В интервью с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы, главный врач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова отметила, что Центр телемедицины позволяет эффективно отслеживать амбулаторных пациентов. 

Парламентарий сообщила, что Москва готова делиться накопленным опытом в лечении коронавирусной инфекции, в том числе современными технологиями. Одним из главных достижений, по мнению Ольги Шараповой, является центр телемедицины, сотрудники которого наблюдают за состоянием амбулаторных пациентов. Главный врач ГКБ имени Виноградова рассказала, что в Центре телемедицины специалисты работали практически с самого начала пандемии, что позволило накопить очень интересный опыт. «Есть базовый алгоритм общения, но каждый раз медики индивидуально подбирают подход к пациенту. Задача врачей, которые здесь работают - принять решение, может ли тот или иной пациент продолжать амбулаторное лечение или ему требуются срочный осмотр или госпитализация, и сейчас них легла новая серьезная ответственность - контроль за состоянием москвичей, которые сделали прививку от коронавируса в рамках проведения пострегистрационных исследований вакцины. Это дело, важное для всех нас», - поделилась депутат МГД.

По словам Ольги Шараповой, зарубежные коллеги высоко оценивают работу московского Центра телемедицины. Так, в конце сентября Москву посетил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, который назвал московский Центр телемедицины солидным достижением, отметив, что в Европе ничего подобного пока не существует. 

Главный врач ГКБ имени Виноградова подчеркнула, что коронавирусная инфекция стала серьезным вызовом для всего медицинского сообщества Москвы и поблагодарила своих коллег. 

Центр телемедицины функционирует круглосуточно. Врачи работают два дня через два по 12 часов, используя для общения аудио- и видеосвязь. Во время консультации врачи могут пользоваться электронной картой пациента и другими сведениями из ЕМИАС. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте