30.09.2020

Диаспоры Армении и Азербайджана в Москве призвали к сдержанности

28 и 29 сентября в правительстве Москвы прошли встречи руководителей и представителей общероссийских и московских региональных национальных общественных объединений и национально-культурных автономий азербайджанцев, руководителей и представителей общероссийских и московских региональных национальных общественных объединений и национально-культурных автономий армян.

Во время встреч в связи с резким обострением нагорно-карабахского конфликта обсуждались вопросы обеспечения межнационального согласия и профилактики рисков межэтнической конфликтности в Москве.
Собравшиеся обратились к московским азербайджанцам и московским армянам, а также гостям города из числа уроженцев Азербайджана и Армении с призывом не поддаваться на любые попытки использования международных конфликтов с целью оказания влияния на состояние межнациональных отношений в Москве.

Совместное обращение национальных общественных организаций и национально-культурных автономий азербайджанцев и армян опубликовал департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы. В тексте подчёркивается недопустимость переноса напряженной ситуации на территорию Российской Федерации и, тем самым, создание очагов конфликтов между общинами двух народов.

«Призываем всегда и везде строго соблюдать и придерживаться законов Российской Федерации, а также проявлять спокойствие, сдержанность, не поддаваться на информационные уловки, всевозможные подстрекательства и провокации, использующие факты эскалации конфликта с целью усугубления и переноса ситуации на территории других государств», - говорится в обращении.

Представители диаспор просят московских армян и азербайджанцев не принимать участие в каких-либо инициативах, несанкционированных акциях или собраниях, а также воздержаться от различных призывов в социальных сетях и на разных медиа-платформах к противоправным действиям.
«Общественная безопасность и правопорядок, межнациональный мир и стабильность в Российской Федерации и ее столице зависят от каждого из нас, вне зависимости от того, являетесь ли вы гражданами России или других стран», - сказано в обращении. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте