24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.09.2020

Депутат МГД Гусева: Бюджет Москвы – открыт понятен для москвичей всех возрастов и профессий

Ознакомиться с принципами бюджетной системы, основными источниками доходов, приоритетными направлениями расходов жители столицы могут на портале «открытый бюджет города Москвы».

 В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева отметила, что с каждым годом столичный бюджет становится всё более открытым и понятным.  По её словам, на портале «открытый бюджет города Москвы» (budget.mos.ru) представлена исчерпывающая информация о том, из чего складываются доходы, какие приоритетные направления расходов, как исполняется бюджет. «Для начала рекомендую обратиться к путеводителю по бюджету – это «финансовый навигатор» по бюджетной системе города, где доступным языком описана система городских финансов», - посоветовала Людмила Гусева.

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике также напомнила, что аналитические материалы об исполнении бюджета содержатся в открытых материалах Федерального казначейства по Москве, Контрольно-счетной палаты столицы. Больше 50% всех расходов городского бюджета носят социальный характер, подчеркнула Гусева. «Защищенные статьи бюджета исполняются в полном объеме, невзирая на текущую непростую ситуацию, связанную с пандемией коронавирусной инфекции. Речь тут идет о социальных обязательствах перед москвичами», - рассказала она журналистам.

Несмотря на жесткую экономию средств, российская столица как один из крупнейших мегаполисов мира не может находиться в стагнации: должны строиться новые социальные учреждения, развиваться метрополитен и дорожная сеть, добавила Людмила Гусева.

 «Когда я представляла бюджет Москвы на 2020 год и плановые 2021-2022 годы, говорила о том, что как только мы примем бюджет на этот год, сразу начнем работать над бюджетом следующего года. И эта работа не останавливается ни на минуту. Да, в период жестких ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, мы проводили совещания и встречи онлайн, но работа продолжалась», - поделилась председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• Сергей Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Неделя финансовой грамотности для детей пройдет в «Зарядье» 5–11 августа в рамках Московского урбанфорума

• Депутат МГД Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

• В принятом Мосгордумой бюджете Москвы социальные расходы составят более 50%

• Бюджет Москвы позволяет полностью продолжать программу развития города – Собянин

• Доходы бюджета от предпринимателей со специальными налоговыми режимами растут в Москве

• Сенатор Святенко: «Социальный контракт» даст новые возможности семьям, оказавшимся в трудных ситуациях

• Индустрия спорта и красоты продолжила рост в марте

• Депутат Мосгордумы Гусева: Высокий кредитный рейтинг Москвы отражает стабильность экономики города

Популярное в социальных сетях:


В контакте