20 апреля 2024
 
25.09.2020

Член СФ Инна Святенко поддержала идею изменения расчетов МРОТ и прожиточного минимума

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сенатор сообщила, что назрела необходимость применения иных подходов в данном вопросе.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко считает, что необходима социальная справедливость, достичь которую можно путем внесения изменений в расчет прожиточного минимума: отказа от устаревшего подхода к расчету величины прожиточного минимума, основанного на потребительской корзине, и перехода к установлению величины на очередной год в соотношении с медианным доходом. Такой подход позволит прожиточному минимуму уверенно повышаться по мере того, как растут доходы населения страны, и в следующем году увеличится до 12 702 рублей для трудоспособного населения, пояснила Инна Святенко.

На прошедшей встрече с президентом Владимиром Путиным был обозначен ряд задач по увеличению доходов граждан, добавила сенатор. Она отметила, что меры, которые могли быть актуальны несколько лет назад, сейчас не являются эффективными и нуждаются в изменениях. 6 октября для обсуждения плана по реализации задач, которые озвучил президент, на заседание комитета Совета Федерации по социальной политике будет приглашен министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, поделилась председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике. 

Как сообщил в четверг замминистра труда и социальной защиты, статс-секретарь Андрей Пудов, законопроект об изменении подхода к установлению величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда планируется внести в Госдуму в конце недели после рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии. По его словам, применение нового подхода потребует 133,6 млрд руб. в 2021 году.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин: Экономика Москвы успешно адаптировалась к санкциям

• Собянин: Бесплатный фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября

• Сергей Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Депутат МГД Семенников: Строительство ледового дворца в Ясенево будет завершено досрочно за счет бюджета

• Депутат МГД Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

• Депутат МГД: Строительство школы на 2,1 тыс. мест в Троицке закреплено в городском бюджете

Популярное в социальных сетях:


В контакте