25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
22.09.2020

Депутат МГД Лариса Картавцева отметила социальную ответственность сдающих тесты на COVID-19 москвичей

В интервью с журналистами АГН «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева поделилась, что горожане проявляют социальную ответственность и по собственной инициативе сдают ПЦР-тесты. 

Депутат отметила, что город возвращается к нормальной жизни, люди вновь ездят в общественном транспорте, ходят на работу, встречаются с друзьями в кафе. Удостовериться, что ты не являешься носителем опасной инфекции, по словам депутата, это социальная ответственность каждого человека. Лариса Картавцева поблагодарила тех, кто сдает тесты на коронавирус по собственной инициативе.

Парламентарий напомнила о важности ИФА-тестов, которые показывают наличие и уровень антител в крови. Она сообщила, что всего в Москве сделано уже более 7,5 млн ПЦР- и ИФА-тестов на коронавирусную инфекцию. Тесты на коронавирус в обязательном порядке берутся у горожан с признаками ОРВИ, у пациентов с пневмонией, а также у всех совместно проживающих с пациентом с подтвержденным коронавирусом.

Столичные лаборатории выполняют почти 70 тысяч ПЦР-тестов в сутки. Такие объемы тестирования на коронавирус в Москве позволили оперативно выявлять всех заболевших, а также тех, у кого уже есть антитела к вирусу, в том числе и бессимптомных больных, добавила Лариса Картавцева. 

«Значительное количество тестов мы сделали в конце августа, перед началом учебного года, и в первые дни сентября. Все, кто работает в образовательных учреждениях, в обязательном порядке прошли тестирование - инфицированных не допустили до работы с детьми. Многие москвичи вернулись из отпусков и сдали тест по собственному желанию или согласно требованиям закона, если прилетели из-за границы», - добавила председатель комиссии МГД.

Особое внимание, отметила парламентарий, уделяется контролю за здоровьем учителей, социальных работников, сотрудников транспортных служб, ЖКХ, полиции - тех специалистов, кто активно взаимодействует с гражданами в рамках своих рабочих обязанностей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Анастасия Ракова: опыт московских врачей по тестированию искусственного интеллекта будут применять по всей России

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

Популярное в социальных сетях:


В контакте