20 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
22.09.2020

Депутат МГД Елена Николаева: Москва полностью обследовала 100% бывших промышленных зон

По словам председателя комиссии Московской городской думы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елены Николаевой, главным принципом редевелопмента промзон остается приоритет частных инвестиций

В интервью с журналистами АГН «Москва» парламентарий рассказала, что столица полностью обследовала 100% бывших промышленных зон и уже разрабатываются комплексные проекты развития этих территорий. Привлеченные инвестиции частного бизнеса на их редевелопмент могут достичь семи трлн рублей и стать основным источником развития проектов, заявила Елена Николаева.

Депутат отметила, что уже сегодня можно увидеть, как преобразуются бывшие промзоны: на месте «ржавого пояса» на окраинах появляются современные жилые кварталы со всей необходимой для жизни инфраструктурой.

С 2011 года введено 23,7 млн кв. м недвижимости, 61 социальный объект, 134 здания административно-делового, культурно-просветительского и торгово-бытового назначения. Активнее всего меняется юг и восток Москвы, добавила парламентарий. «Площадка бывшего завода ЗИЛ уже в значительной степени освоена: заселяются жилые дома и общественные здания, запущен спортивный кластер, и, что особенно важно, зоны застройки дополняются парковыми зонами. Создается не просто спальный район, а точка притяжения, обеспеченная всеми возможностями для комфортной жизни», - поделилась в интервью Елена Николаева.

Всего, по словам депутата, промзоны занимают 18,8 тысяч га, что составляет более 17% территории «старой» Москвы. Реорганизовать планируется почти 13 тысяч га, причем 4,7 тысячи из них подлежат полной реорганизации, а 7,8 тысяч - частичной.

Депутат Мосгордумы добавила, что сейчас в проработке находятся проекты комплексного развития промзон общей площадью около 1,9 тыс. га, благодаря чему ожидается рост поступлений в столичный бюджет 3 трлн руб., а также создание до 500 тысяч новых рабочих мест.

«Для инвесторов эти территории привлекательны тем, что спрос на жилье в Москве остается высоким и жилищное строительство является крупнейшей отраслью экономики столицы. Исходя из этого, есть понимание, что частные средства будут основным источником финансирования таких проектов, дополнять его бюджетными вложениями нет необходимости», - заключила Елена Николаева.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• До конца апреля намерены завершить основные строительные работы на станции Крюково

• На набережных в Парке Горького оборудуют места для пляжного отдыха — Собянин

• Собянин: В Москве благоустроят свыше 2,5 тысячи общественных пространств

• Дмитрий Морозов: «Зеленоград развивается с точки зрения социальной направленности, инвестиционной и промышленной привлекательности»

• Собянин рассказал, каким станет парк «Сокольники» после обновления

• Собянин принял решение о благоустройстве территорий четырех городских больниц

• Мэр Москвы: «Коломенское» после благоустройства сохранит свой уникальный дух

• Территорию Боткинской больницы в этом году благоустроят — Мэр Москвы

• В Зеленограде проходит ремонт подъездов

• Москва возглавила рейтинг качества городской среды

Популярное в социальных сетях:


В контакте