24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.09.2020

Депутат МГД Самышина: Более 1 млн москвичей воспользовались онлайн-доступом к электронной медкарте

Электронная медицинская карта содержит всю историю болезни и информацию о сделанных анализах, результатах обследований и медицинских противопоказаний. 

Получить доступ к медицинской карте можно со смартфона, ноутбука или другого устройства с доступом в интернет, напомнила в беседе с журналистами АГН «Москва» главный врач городской поликлиники №3, депутат Мосгордумы Елена Самышина. Она также призвала москвичей помочь пожилым родственникам освоить доступ к электронной медкарте.

Новая технология сделает общение пациентов и врачей более комфортным, а в случае чрезвычайной ситуации может даже спасти жизнь, уверена парламентарий. 

По словам главврача, медики достаточно часто сталкиваются с ситуациями, когда пациенты забывают принести на приём результаты предыдущих обследований и не помнят, какие лекарства им назначали, когда у них в последний раз повышалось давление и т.д. «Электронная карта решит эти проблемы - вся информация будет круглосуточно доступна в смартфоне. Кроме того, человек сможет самостоятельно делать в ней пометки - например, записывать, когда почувствовал себя плохо», - поделилась Елена Самышина.

Кроме того, благодаря электронной медицинской карте пациенты экономят своё время: им не нужно ходить в поликлинику, чтобы забрать результаты анализов или обследований, пояснила главврач городской поликлиники №3. Пациенты могут вручную или с помощью автоматической загрузки данных из приложений Apple Health и Google Fit вносить в электронную карту информацию о своем самочувствии: температуру, уровень кислорода и сахара в крови, пульс, артериальное давление, пояснила Елена Самышина.
Депутат отметила, что у пожилых людей история болезни всегда солидная, а точно запомнить все показатели и рекомендации практические невозможно.

При госпитализации в больницу врачи сами смогут посмотреть информацию о группе крови, аллергиях, перенесенных травмах и узнают весь медицинский анамнез даже в той ситуации, когда счет может идти на минуты, подчеркнула Елена Самышина.

Общее количество входов в электронную медкарту на городском портале превысило шесть миллионов, а в мобильную версию москвичи заходили более 1,5 миллиона раз. Всего с 2015 года в Москве заведено более 11 миллионов электронных медицинских карт, заключила депутат МГД.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о развитии единой цифровой платформы здравоохранения Москвы

• Собянин: Цифровая трансформация здравоохранения - реальный вклад в повышение качества лечения людей

• Заммэра Ракова: московским родителям больше не нужно приносить бумажные справки по болезни ребенка в кружки и секции

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

• Популярность электронной медкарты выросла в несколько раз

• Около 900 тысяч горожан используют мобильную версию электронной медицинской карты

• Электронная медкарта стала популярнее в два раза

• Льготные электронные рецепты с QR кодом можно распечатать прямо в московских поликлиниках

• Собянин: доступ к электронной медицинской карте для москвичей стал проще

• Голосовой помощник передаст жалобы на самочувствие пациента до приема у терапевта

Популярное в социальных сетях:


В контакте