19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
18.09.2020

МИК и научный парк «Чжунгуаньцунь» подписали соглашение о сотрудничестве

Сергей Собянин заявил, что Москва готова к самому широкому сотрудничеству с партнерами из Китая.

Соглашение о сотрудничестве между Московским инновационным кластером и научным парком «Чжунгуаньцунь» было подписано в режиме видеоконференции с Пекином, в которой приняли участие член постоянного комитета Пекинского горкома КПК Ван Нин и председатель совета университета Цинхуа в Пекине Чэнь Сюй. 

Перед подписанием документа мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что кооперация между Московским инновационным кластером и научным парком Пекина может стать мощным драйвером развития столиц России и Китая на благо жителей стран и городов.

По словам руководителя фонда «Московский инновационный кластер» Анатолия Валетова, соглашение между двумя инновационными центрами включает несколько направлений, среди которых - сотрудничество в сфере инноваций, исследований и разработок передовых направлений науки и технологий. Он также добавил, что подписание соглашения носит максимально прикладной характер. Сейчас, по словам Валетова, идёт наработка разных направлений сотрудничества с использованием цифровой платформы МИК i.moscow. Глава фонда «Московский инновационный кластер» подчеркнул, что планируется активное развитие международного сотрудничества, и первое большое соглашение заключено с Пекином.

Отмечается, что заключение Соглашения – это один из практических шагов по реализации совместной инициативы Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина о проведении в 2020-21 гг. Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества.

Столичный градоначальник отметил, что количество предприятий-участников Московского инновационного кластера уже превысило 17 тысяч. В их числе крупнейшие российские предприятия в сфере авиастроения, освоения космоса, фармацевтической, электронной промышленности, информационных технологий. Всего в Москве работает более 130 тысяч технологичных компаний.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Опытные образцы программируемой микросхемы создал резидент ОЭЗ «Технополис Москва»

• Собянин: Правительство Москвы вручит 50 премий молодым исследователям

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Собянин объявил о приеме заявок на ИТ-конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

• Космический зондовый микроскоп «СММ-2000» показал космос без пыли

• НИИМЭ разработало и стало выпускать кремниевые конденсаторы

• Новая версия прибора ультразвукового зрения для слабовидящих разработана в ОЭЗ «Технополис Москва»

• Устройство для спутниковой и космической связи разработали в ОЭЗ «Технополис Москва»

• В ОЭЗ «Технополис Москва» разработан гусеничный робот-спасатель

• Новую российскую суспензию к использованию в серийном производстве аттестовал Микрон

Популярное в социальных сетях:


В контакте