25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.09.2020

Депутат МГД Щитов рассказал о криптокабинах для оформления загранпаспорта в двух МФЦ столицы

В системе московских многофункциональных центров «Мои документы» появилась новая услуга: оформление биометрического заграничного паспорта в автоматическом режиме, без участия сотрудника МВД. 

Об этом депутат Мосгордумы Кирилл Щитов рассказал журналистам Агентства городских новостей «Москва». Оформить загранпаспорт с помощью криптокабин горожане могут в любой день в двух МФЦ Центрального округа столицы: во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО (Пресненская набережная, д. 2 с 10:00 до 22:00) и в центре госуслуг Донского района (ул. 5-й Донской проезд, д. 15, стр. с 08:00 до 20:00), сообщил парламентарий. Т.е. оформить биометрический паспорт на срок 10 лет можно и рано утром, и поздно вечером, и в выходные, подчеркнул депутат. При этом район проживания или прописки не имеет значения - воспользоваться криптокабиной может любой житель столицы, добавил Кирилл Щитов.

Клиенту нужно будет самостоятельно отсканировать отпечатки пальцев и необходимые документы, а также сделать фотографию. После подачи документов вся необходимая информация по специальным образом защищенному протоколу передается в систему МВД, объяснил парламентарий. Сроки изготовления паспортов такие же -  около 30 суток для москвичей и до 90 суток для жителей других регионов РФ.

В связи с эпидемиологической ситуацией для использования криптокабины нужно заранее записаться на портале Госуслуг, так как между сеансами использования кабина тщательно дезинфицируется. Посещение офисов «Мои документы» разрешено в масках и перчатках, напомнил Кирилл Щитов.

По словам депутата МГД, новая функция столичных МФЦ позволит оформить заграничные паспорта тем горожанам, которые из-за повышенной занятости не могут попасть в офисы в приемные часы сотрудников миграционного управления МВД.

«Некоторые москвичи, особенно молодёжь, намного охотнее и увереннее взаимодействуют со сложным прибором, чем с принимающим документы сотрудником. Находясь в криптокабине, клиент меньше рискует забыть те или иные документы, перепутать последовательность действий, меньше волнуется. Насколько эта услуга будет востребована - покажет ближайшее будущее», - заключил Кирилл Щитов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: На портале mos.ru появился сервис «Наша свадьба»

• Собянин подвел итоги девяти лет работы московского стандарта госуслуг

• Анастасия Ракова: Москвичи за два года воспользовались услугами ЗАГС в центрах госуслуг 800 тыс раз

• График работы МФЦ на новогодние праздники

• В центрах госуслуг в преддверии Нового года можно отправить открытки участникам СВО

• Анастасия Ракова рассказала, как «Мои Документы» помогают городу и его жителям

• Напечатать портрет ветерана к акции «Бессмертный полк» можно в офисах «Мои документы»

• В Зеленограде в праздничные дни будет дежурить центр госуслуг в третьем микрорайоне

• Сергей Собянин поблагодарил сотрудников МФЦ «Рязанский» за проявленное мужество

• Расстрелявший людей в столичном МФЦ был в невменяемом состоянии – источник

Популярное в социальных сетях:


В контакте