26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.09.2020

Депутат Мосгордумы Андрей Титов: В Москве в три раза выросло число учащихся в IT-классах

Профильные IT-классы для старшеклассников открыты в 67 столичных школах.

Член комиссии по промышленности и науке Андрей Титов рассказал, что по итогам тестирования в профильные классы пошли три тысячи школьников. Проект реализуется совместно с девятью российскими вузами, среди которых Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, поделился депутат от Зеленограда. 

Парламентарий отметил, что попасть в IT-класс можно только по результатам специального тестирования. В этом году из 6500 девятиклассников его успешно прошли лишь 1900 человек. «Это свидетельствует о востребованности формата профильных классов. Всего в классах этого направления занимаются уже три тысячи школьников», - рассказал парламентарий. 

Старшеклассники изучают основные для современной отрасли информационных технологий направления, такие как «Большие данные», «Робототехника», «Технологии связи», «Моделирование и прототипирование», «Информационная безопасность», «Программирование». Программы для этих классов разрабатываются на уровне вузов, в сотрудничестве с IT-компаниями, которые предоставляют цифровые учебные материалы, составляют план, расписание активностей для учеников, добавил Андрей Титов. 

Сегодня столичные школы предоставляют не просто базовые возможности, но возможность построения индивидуальной образовательной траектории, подчеркнул депутат МГД. «Если раньше это требовало значительных затрат для семьи: как финансовых, так и организационных - ребенку требовались репетиторы, поездки на курсы в вуз, в учреждения допобразования. Профильный класс позволяет организовать учебу в родной школе, дать детям больше времени и возможностей для занятий и творчества. Считаю этот формат наиболее перспективным: он дает больше пространства для развития школьников», - заключил Андрей Титов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте