Источник фото: https://www.mos.ru/
17.09.2020

Сенатор Инна Святенко рассказала о работе над законопроектом о молодежной политике

В Государственной думе продолжается рассмотрение законопроекта «О молодежной политике в Российской Федерации», внесенного в нижнюю палату парламента членами профильного комитета Совета Федерации.

В беседе с журналистами АГН «Москва» председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко отметила, что законопроект о молодежной политике закрепит поддержку государством младшего поколения на законодательном уровне. 

По её словам, о внесенном в Госдуму законопроекте положительно отозвались российские регионы. Поддержали концепцию и внесли ряд предложений также члены комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Регламентация на федеральном уровне программ поддержки молодежи находится в русле российской социальной политики, сообщила в интервью Инна Святенко.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике отметила, что важная особенность данного законопроекта - закрепление в нем единого толкования понятия «молодежь» и введение единого возрастного критерия. Группа сенаторов и депутатов начали работать над законопроектом о молодежной политике ещё в 90-ые годы, напомнила Святенко, но несколько проектов по разным причинам не были быть приняты парламентом.

Однако необходимость в регламентации взаимоотношения государства с молодыми гражданами только возрастает, считает она. «Дело в том, что, хотя вопросы молодежной политики в том или ином виде отражены в Конституции России, основных нормативных документах регионов, базового закона, регулирующего эту область, до сих пор не существует», - поделилась с журналистами Инна Святенко. По её словам, внесённый законопроект на федеральном уровне закрепляет единое толкование терминов «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика». Так, вводится единый возрастной критерий принадлежности к молодежи: это граждане России от 14 до 35 лет. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Депутат ГД Владимир Ресин рассказал, как благоустроят Москву в ближайшие пять лет

• Депутат ГД Владимир Ресин рассказал, как благоустроят Москву в ближайшие пять лет

• Собянин рассказал о реализуемых в Москве молодёжных инициативах и проектах

• Сенатор Святенко: Развитие сети волонтерских центров позволяет реализовывать в столице новые инициативы

• Сенатор Святенко: Школа социального предпринимательства поможет бизнесу найти новые ниши в жизни города

• Инна Святенко: Ранняя профориентация является важной частью современного рынка труда

• Инна Святенко: Доступ к программам обучения даст гражданам старшего возраста новый импульс к саморазвитию

• Сенатор Святенко: Автоматизация выявления нуждающихся в соцподдержке сделает помощь более адресной

• Сенатор Святенко: Расширение грантовой поддержки НКО поможет реализовать проекты социальной значимости

• Участники молодежного форума познакомились с методологией образовательного туризма

Популярное в социальных сетях:


В контакте