19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.09.2020

Депутат МГД Гусева: Московским властям удалось выстроить оптимальную стратегию борьбы с пандемией

Таким мнением в беседе с журналистами АГН «Москва» поделилась председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

По её словам, власти сразу обозначили главный приоритет - не допустить высокой смертности и спасти максимальное количество жизней. Для этого, считает депутат, были приняты мягкие ограничительные меры: более жесткие, чем в Стокгольме, пустившем все на самотек, но куда более человечные по сравнению с рядом других столиц мира. 

Людмила Гусева отметила в интервью, что Москва справляется с последствиями пандемии успешнее других мировых мегаполисов во многом благодаря тому, что столичные власти выстроили прочный финансовый и управленческий фундамент. «Москва оказалась одним из самых «здоровых» в финансовом смысле городов планеты, тому подтверждение недавно опубликованное исследование НИУ ВШЭ, где оценивался целый ряд экономико-социальных параметров крупных городов мира применительно к преодолению последствий распространения коронавируса», - сообщила парламентарий. Согласно этим результатам, Москва вошла в тройку наиболее успешно преодолевших эпидемию городов мира, уступив только Сеулу и Шанхаю, поделилась Гусева, добавив, что на интегральную оценку влияли динамика безработицы, спад розницы, доступность онлайн-сервисов и другие параметры.

 По расчетам правительства Москвы, к концу 2021 года при отсутствии чрезвычайных ситуаций будут полностью восстановлены основные показатели экономики города, включая такие отрасли, как туризм и индустрия развлечений. Отдельно депутат отметила, что выпадение доходов бюджета, произошедшее из-за пандемии, не привело к уменьшению финансирования городских социальных программ и обязательств.
В заключении Людмила Гусева добавила, что без поддержки москвичей, выполнявших эпидемиологические требования, выход из кризисной ситуации был бы более затяжным.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• В экономику Москвы в 2023 году инвестировали около 6,8 трлн рублей — Собянин

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства в ключевых отраслях

• Собянин доложил Владимиру Путину о планах развития Москвы

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин: Экономика Москвы успешно адаптировалась к санкциям

• Собянин: Бесплатный фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября

• Собянин назвал приоритетные направления развития промышленности Москвы

• Собянин: Расходы социальной направленности превышают половину бюджета Москвы

• Сенатор Святенко: Вложения в туротрасль дадут мультипликативный эффект для экономики Москвы

• Депутат МГД Гусева: Финансовая грамотность населения - неотъемлемый компонент сильной экономики

Популярное в социальных сетях:


В контакте