23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.09.2020

В Москве отмечается рост объемов экспортных продаж

По информации заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, по сравнению с прошлым годом объем московского экспорта в первом полугодии текущего года вырос на 40%. 

Эксперты связывают это во многом с пандемией коронавирусной инфекции, отмечая, что карантин снизил внутренний спрос по объему направлений, заставив использовать внешние рынки. Так, управляющий, биржевой эксперт и ведущий радиостанции Business FM Владимир Левченко считает, что такая положительная тенденция наглядно свидетельствует о том, что определенные точки роста существуют в разгар любого экономического кризиса. 

На рост рынка экспорта повлияло в том чисел многообразие продукции. Многие компании были вынуждены развивать качество своих продуктов, в результате чего увеличилась конкурентоспособность товаров и укрепился спрос за рубежом.

Выгодное соотношение цены и качества товаров в сравнении с западными аналогами стало одним из главных преимуществ экспортной продукции Москвы, считает член Национального союза экспортеров продовольствия Константина Семенко. Он отмечает, что на отечественное производственное оборудование за границей высокий спрос. «Сейчас ведутся переговоры о поставке оборудование по утилизации бытовых и не бытовых отходов и очистке воды в Европу и арабские страны», - поделился он.

Согласно оценке аналитиков центра «Моспром», в настоящее время легкая промышленность занимает одну из лидирующих позиций по экспорту. Больше всего московскую продукцию закупили Казахстан, Киргизия и Армения.

Рост отмечен также в фармацевтической и косметической отрасли. В этом году основными товарными группами данной категории стали лекарственные средства. Лидерами по закупкам этой продукции стали Казахстан, Узбекистан и Белоруссия.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос почти на 9%

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Производственную линию по выпуску суппозиториев запустили на заводе «Биннофарм»

• Собянин рассказал, как город помогает экспортерам выходить на зарубежные рынки

• Собянин: Вдвое нарастили объем промышленного производства Москвы за семь лет

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства в ключевых отраслях

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Более чем в 2,5 раза вырос объем производства резидентов ОЭЗ «Технополис Москва»

• Компания «Фотоэксперт» увеличила выпуск фотокниг и печать фотографий

• Устройство для спутниковой и космической связи разработали в ОЭЗ «Технополис Москва»

Популярное в социальных сетях:


В контакте