25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
14.09.2020

Депутат Мосгордумы Степан Орлов рассказал, как преображаются бывшие промзоны столицы

В интервью с журналистами АГН «Москва» председатель комиссии Московской городской думы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов отметил, что промзоны становятся концентрацией объектов урбанистической инфраструктуры.

Парламентарий поделился, что ещё недавно гигантские территории промышленных зон называли «Ржавым поясом» Москвы. Заводы-флагманы перестали действовать так, как в эпоху индустриального расцвета столицы, а их огромные запущенные площади до последнего времени оставались головной болью столичных властей, считает Орлов. Проблема начала решаться благодаря программе комплексной реновации промзон. В качестве яркого пример депутат привёл множество первоклассных объектов на месте автозавода-гиганта ЗИЛ, среди которых - несколько стадионов, крупнейшая в Москве школа, парк «Тюфелева роща» и несколько отличных жилых кварталов. По словам Степана Орлова, в течение ближайших трех лет на месте бывшего заводоуправления, экспериментального цеха и КБ будет создан новый промышленный технопарк общей площадью 114 тыс. кв. м. Он даст рабочие места более чем 1200 горожанам, сообщил Орлов в интервью и добавил, что стоимость проекта примерно 4 млрд руб., что даже для Москвы более чем солидная цифра. В число резидентов технопарка хотят попасть несколько конструкторских бюро и компаний-производителей автокомпонентов, в том числе для электромобилей и электробусов, подчеркнул депутат.

Проекту технопарка на территории ЗИЛа присвоен статус инвестиционного приоритетного, напомнил Степан Орлов. Это означает, что для него на 26% будет снижен региональный налог на прибыль, ставка налога на имущество составит 0%, а арендная плата за земельный участок - лишь 0,01% от кадастровой стоимости. «Таким образом, наш город следует сформировавшемуся общемировому тренду - крупные промышленные производства выводятся из мегаполисов, освобождая дорогостоящие земельные участки под экологически чистые и вместе с тем экономически выгодные, наукоемкие проекты. Промзоны превращаются в зоны концентрации разнообразных объектов урбанистической инфраструктуры. И то, что происходит там, где когда-то высились исполинские цеха ЗИЛа - без всяких оговорок, законное требование нашего динамичного, стремительного времени», - заключил Степан Орлов.

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: В Даниловском районе Москвы будут построены школа и детский сад

• Собянин рассказал, как преобразятся общественные пространства на западе Москвы

• Собянин: С 29 апреля по 1 мая и с 9 по 11 мая парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Производство обрабатывающих отраслей Москвы увеличилось на 17%

• Собянин: Москвичи смогут быстро получать заключение после рентгена благодаря ИИ

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• Собянин: Новый сезон летней навигации открывается на Москве-реке

• Собянин рассказал о реализации программы реновации в Академическом районе Москвы

• Масштабный мотофестиваль состоится в Москве 11 мая, по городу поедет колонна из тысяч мотоциклистов

• Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

Популярное в социальных сетях:


В контакте