20 апреля 2024
 
09.09.2020

Сергунина: по просьбам предпринимателей возобновляется прием заявок на ряд субсидий

Официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину сообщает о начале нового этапа заявочной кампании по трем видам субсидий для малого и среднего бизнеса. 

Об этом объявило правительство Москвы. У предпринимателей появилась возможность получить финансовую поддержку в виде компенсации затрат на обучение персонала (с 15 сентября по 29 октября); субсидии для коммерческих коворкингов на создание центров услуг для бизнеса (с 15 сентября по 30 октября), а также выплаты для столичных экспортеров (с 15 сентября по 30 октября).  

О продлении приёма заявок по ряду субсидий попросили сами предприниматели. По словам вице-мэра, в ближайшее время подать документы на выплаты планируют ещё примерно 800 компаний. Всего на сегодняшний день столичным предпринимателям уже одобрили субсидии на общую сумму 1,3 млрд руб.

Благодаря субсидии на обучение персонала можно возместить до 95% расходов на образовательные услуги - до 120000 рублей на одного сотрудника и до десяти млн рублей в сумме на предприятие. Сюда входят расходы на подготовку или переподготовку кадров по всем категориям, которые включены в Общероссийский классификатор специальностей по образованию. 

Субсидия на экспорт продукции компенсирует до 100% затрат на реализацию за рубежом товаров, услуг или результатов интеллектуального труда. Максимальный размер субсидии — три млн рублей. Также московские экспортеры могут подать заявку на грант. Его размер составляет 10% от суммы исполненных контрактов на зарубежные поставки, но не более десяти млн рублей. 

Коммерческие коворкинги могут обратиться за субсидией для создания на своей территории центра услуг для бизнеса. Городской бюджет может выделить средства на его оснащение, приобретение и монтаж оборудования, а также оплату коммунальных расходов. Максимальный размер выплаты –один миллион рублей. 

Напомним, что до 29 октября продолжается возобновлённый прием заявок на получение субсидий на инжиниринг. До 1 октября продлили прием документов по субсидиям для франчайзи, гостиниц, социальных предприятий, резидентов технопарков и участников Московского инновационного кластера, для организаций в сфере спорта, развлечений, образования и культуры. Также принято решение о продлении приема заявок по компенсациям затрат на продвижение продукции с помощью выставок, маркетплейсов или онлайн-сервисов доставки еды.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Собянин: До конца года откроется еще несколько магазинов «Сделано в Москве»

• Собянин рассказал, как город помогает экспортерам выходить на зарубежные рынки

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• 23 ноября состоится форум «Предприниматели Зеленограда - 2023»

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Собянин рассказал, как программа «Сделано в Москве» помогает столичным компаниям

• Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

• Пишущие нейросети и контур управления временем: предпринимателей обучат навыкам будущего

Популярное в социальных сетях:


В контакте