23 апреля 2024
 
08.09.2020

Депутат МГД Семенников отметил совершенствование системы регулирования дорожного движения Москвы

В интервью журналистам АГН «Москва» депутат Мосгордумы Александр Семенников рассказал, что в начале сентября была модифицирована дорожная разметка более чем в 20 тоннелях Москвы.  

Теперь в них разрешено перестроение между рядами, которое по традиционным стандартам для этого вида сооружений ранее было запрещено, сообщил парламентарий. По его словам, новая разметка уже нанесена на тоннелях Ярославского шоссе, в Дорогомиловском тоннеле на Кутузовском проспекте, а в ближайшее время, по мере обновления разметки, перестроение будет разрешено и в ряде других тоннелей города. 

Нововведение, отметил Александр Семенников, инициировали городской Центр обеспечения дорожного движения совместно с общественниками из независимого экспертного центра. «Тотальный запрет перестроения из полосы в полосу в тоннелях был закреплен в ПДД с середины ХХ века - эпохи, когда большинство тоннелей имели не более одной полосы движения в каждую сторону. Не всегда имелись в тоннелях отбойники и иные разделительные элементы, а освещение, если и присутствовало, было настолько неэффективным, что требовало адаптации глаз водителя в течение одной-двух минут», - пояснил парламентарий. Сегодня же большинство эксплуатируемых в Москве тоннелей имеют совершенно другой уровень оборудования, подчеркнул депутат МГД. Чаще всего, отметил он, они многополосные, строятся без сужения полос движения, с хорошей освещенностью, а значительная часть современных сооружений этого типа имеет открытый свод, дающий тоннелю естественное освещение.  

Депутат призвал водителей внимательнее смотреть на разметку, в некоторых, но не во всех тоннелях разрешены перестроения. Решение о том, можно ли разрешать маневры в том или ином подземном сооружении, выносится экспертами-транспортниками на основании изучения автомобильного потока с учетом особенностей самого сооружения, заключил Александр Семенников.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Сергей Собянин назвал уникальные разработки для космоса, созданные в Москве

• Мэр Москвы отметил востребованность в столице продукции местного производства

• Собянин: Выпуск компьютерной техники и электроники в Москве вырос на 28,4%

• Собянин: Обрабатывающие предприятия увеличили вложения в экономику Москвы на 8%

• Собянин: Московские компании увеличили выпуск детских игр и игрушек почти в 1,5 раза

• Депутат Мосгордумы Герасимов рассказал о подарках для ветеранов в рамках акции «Историческая память»

• Депутат МГД Елена Самышина: Отказ от прививки от менингококковой инфекции может привести к смерти

• Депутат МГД Елена Николаева отметила готовность жилого фонда и соцобъектов к зиме точно в срок

• Депутат МГД Козлов: Соглашение с девелоперами гарантирует появление в ТиНАО соцобъектов

• Депутат Мосгордумы Метлина готовит законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания

Популярное в социальных сетях:


В контакте