08.09.2020

Эксперты уверены, что в ближайшие годы электронное голосование может быть распространено на все российские регионы

Опрошенные эксперты и представители власти считают, что электронное голосование уже скоро станет нормой жизни. 

Так, депутат Госдумы Геннадий Онищенко подчеркнул, что такой способ особенно удобен для москвичей, живущих за пределами мегаполиса. По его словам, примерно половина жителей столицы живут на дачах и т.д. Прийти на участок они не смогут, а сделать свой выбор дистанционно – хороший выход из ситуации. «Прогресс не остановишь. Наш мир развивается, он становится цифровым», - отметил он.  

В свою очередь гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций, политолог Дмитрий Орлов уверен, что через 20 лет процесс голосования полностью перейдет в электронный формат. На это повлияет не только угроза коронавируса, но и объективные факторы цифровизации, считает эксперт. 

Такого же мнения придерживается и глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. По его словам, такой формат голосования продиктован не только необходимостью защититься от коронавируса, но и техническим прогрессом. Прозрачность и честность процедуры у него не вызывают никаких сомнений. «Сейчас высокий уровень защищенности системы. Для защиты персональных данных, для предотвращения фальсификаций и какого-либо вмешательства извне», - почеркнул Морозов.  

Впервые электронное голосование в Москве прошло на выборах в городскую думу 8 сентября 2019 года. Эксперимент проводился в трёх избирательных округах, жители которых могли проголосовать на портале госуслуг. Затем система ДЭГ использовалась во время голосования по поправкам в Конституцию России. Электронное голосование пройдет также 11 и 12 сентября на довыборах муниципальных депутатов московских районов Бабушкинский и Марьино. 

Зампредседателя Общественной палаты Москвы, председатель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов отметил рост доверия к онлайн голосованию. По его словам, более пяти тысяч жителей Марьино и Бабушкинского изъявили желание проголосовать дистанционно на выборах.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

• Ковалев: Большая часть атак на систему ДЭГ идет с использованием серверов в США и Великобритании

• Общественный штаб по наблюдению за выборами: Все DDoS-атаки на систему ДЭГ отражены

• МГИК: В Москве на выборах президента уже проголосовали более 1,5 млн человек

• Более миллиона человек проголосовали в системе ДЭГ на выборах в Москве

• Полмиллиона человек проголосовали электронно на выборах президента России в Москве

• Система ДЭГ в Москве работает штатно в режиме электронной очереди во избежание сбоев

• Электронные бюллетени на выборах Президента уже получили более 200 тыс москвичей

Популярное в социальных сетях:


В контакте