19 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
08.09.2020

Депутат МГД Александр Козлов подчеркнул преимущества чипирования домашних животных

В интервью с журналистами Агентства городских новостей «Москва» парламентарий рассказал, что с 1 по 30 сентября в государственных ветеринарных клиниках Москвы чипирование домашних животных проводят со скидкой.

Процедура обойдётся в 682 рубля, включая цену микрочипа, отметил депутат. По его словам, акция является хорошим поводом чипировать животное тем хозяевам, которые раньше никак не могли решиться на процедуру.

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике заметил, что на сегодня в обществе существует неоднозначное отношение к чипированию, но он выразил надежду, что это удастся перебороть. Александр Козлов поделился в беседе с журналистами, современным образованным людям смешно рассуждать про печать антихриста или про наступления Апокалипсиса. Чипирование, по словам парламентария, это современный способ облегчить жизнь владельцам домашних питомцев, а также упростить работу с бездомными животными. С каждым годом процедура становится всё более востребованной, заметил депутат МГД.

Процедура занимает пару минут и сравнима по ощущениям с обычным уколом, отметил Александр Козлов. Чип содержит 15-значный персональный номер, который вносится в автоматизированную базу, где зафиксирована вся информация о владельце. «Домашнее животное может сбежать. Ошейник с номером телефона хозяина может потеряться, более того – злоумышленники могут его снять. Чипирование – самый простой и надёжный способ обозначить, что это животное принадлежит именно вам, и вернуть его. Более удобной альтернативы я пока не вижу», - рассуждает парламентарий.

Чтобы вывезти питомца за рубеж чипирование необходимо уже несколько лет: во многие страны животное без чипа просто не впустят, напомнил Козлов. По номеру чипа можно оперативно узнать всю информацию о прививках, которые были сделаны собаке или кошке, и всю его историю болезни, подчеркнул депутат.

Подробная информация о чипировании предоставляется по круглосуточному телефону Государственной ветеринарной службы: +7 (495) 612-04-25.

В России планируют ввести с 2021 года обязательный учет и маркировку домашних питомцев. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в осеннюю сессию.

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте