25 апреля 2024
 
08.09.2020

В Москве реализуют 14 приоритетных инвестпроектов - интерес бизнесменов к программе растет

Специалисты уверены, что одной из эффективных мер поддержки инвесторов является присвоение компаниям, строящим промышленные производства, технопарки и другие значимые для Москвы объекты, специального статуса инвестиционного приоритетного проекта.  

Эта льготная программа начала действовать два года назад. Таких проектов в столице уже 14. Планируется, что объем инвестиций превысит 30 миллиардов рублей. На востребованность инвесторами такой господдержки повлияли многие причины. Так, благодаря этой форме помощи можно на четверть снизить фискальную нагрузку. Например, региональный налог на прибыль составит всего 12,5%, а налога на недвижимое имущество и вовсе не будет. Кроме того, льготная ставка за аренду на землю составит всего 0,01%. 

Экономист, президент Союза предпринимателей и арендаторов РФ Андрей Бунич уверен, что именно налоговые стимулы могут подстегнуть экономический рост. Он заявил, что согласно экономической теории, когда есть проблема с экономическим ростом, то в первую очередь нужно предоставлять налоговые льготы и стимулы. «Хорошо, что в Москве это понимают», - подчеркнул специалист. 

Директор по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента ИОМ РАНХиГС Олег Филиппов, реализацию инвестиционных приоритетных проектов в Москве назвал очень хорошей мерой, так как государство, в таком случае, поддерживает бизнесменов в долгосрочной перспективе. «Снижение арендной ставки и такой налоговый режим – очень хорошая и правильная практика поддержки предпринимателей», - считает Филиппов. 

Напомним, ранее заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что среди реализуемых в столице инвестиционных приоритетных проектов есть, например, технопарк, индустриальный парк, пищевые производства, завод автозапчастей и другие объекты. По его словам, рост числа ИПП свидетельствует о том, что «данный механизм поддержки востребован инвесторами».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Больше 30 новых школ и детских садов откроются в Москве к началу будущего учебного года

• Собянин: В Даниловском районе Москвы будут построены школа и детский сад

• Собянин рассказал, как преобразятся общественные пространства на западе Москвы

• Собянин: С 29 апреля по 1 мая и с 9 по 11 мая парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Производство обрабатывающих отраслей Москвы увеличилось на 17%

• Собянин: Москвичи смогут быстро получать заключение после рентгена благодаря ИИ

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• Собянин: Новый сезон летней навигации открывается на Москве-реке

• Собянин рассказал о реализации программы реновации в Академическом районе Москвы

• Масштабный мотофестиваль состоится в Москве 11 мая, по городу поедет колонна из тысяч мотоциклистов

Популярное в социальных сетях:


В контакте