26 апреля 2024
 
08.09.2020

В Москве пять дворов полностью обновят, основываясь на пожеланиях жителей

В феврале в столице в рамках программы мэра «Мой район» стартовал пилотный проект по благоустройству дворов с применением методики соучаствующего проектирования. 

В рамках проекта будут полностью обновлены пять дворов в разных районах Москвы. Сейчас уже завершился этап проектирования дворовых территорий с вовлечением жителей. «Мы решили привлечь жителей многоэтажек к проектированию благоустройства их дворов. В пилоте участвовали пять домов в районах Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский. Москвичи рассказали, что хотят видеть, а архитекторы продумали, как это сделать. Горожане высказали свои замечания. Когда проекты утвердим окончательно, начнутся работы по благоустройству», - поделился мэр Москвы Сергей Собянин. 

При выборе площадок учитывались удаленность районов, устаревшее оборудование, площадь двора не менее 1 га, сложившееся активное сообщество жителей. В проектируемых дворах до 20 сентября работают выставки с решениями, основанными на совместной работе жителей и архитекторов. 

Разрабатывая концепции дворов, команды архитекторов вдохновлялись идентичностью места. Так, во дворе на ул. Норильской в Лосиноостровском районе родился проект под названием «Дача во дворе». В концепции «Васильцовский цвет» для двора на ул. Васильцовский стан в Рязанском районе основной акцент сделан на обильном озеленении и ландшафтном дизайне. «Двор с холмом» появится в Кузьминках: в основу проекта положен естественный перепад высот на участке, достигающим трёх метров. По просьбам жителей во дворе по ул. Коненкова в Бибирево будет создано максимально функциональное пространство. Концепция проекта «Двор – точка сборки» сосредоточена на создании общего досуга во дворе. «Двор-архипелаг» появится на Новочеркасском бульваре в Марьино. Архитекторы разделят территорию на небольшие функциональные зоны – «островки».  

Все пять проектов объединяет желание жителей создать природную среду. Именно поэтому для оборудования, покрытий и отделки будут использоваться натуральные материалы: дерево, камень, песок, щепа и т.д.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте