25 апреля 2024
 
07.09.2020

В Москве началась диагностика участников исследования вакцины от COVID-19

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала журналистам, что заявку на участие в пострегистрационном исследовании вакцины от новой коронавирусной инфекции COVID-19 уже подали почти 25000 москвичей.  

Сегодня, 7 сентября в столице стартовала базовая диагностика здоровья первых добровольцев. После неё врачи примут решение о возможности участия добровольца в исследовании, сообщила Анастасия Ракова.

Медицинское обследование включает в себя сбор информации о всех заболеваниях, который перенёс пациент, о наличии у него аллергии, о лекарственных препаратах, которые принимает доброволец. Проводится также измерение роста, веса и температуры, артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхательных движений, оценивается общее состояние. У добровольцев берут анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и C, проводят ПЦР- и ИФА-тестирование на COVID-19. 

В течение полугода участники исследований будут находиться под постоянным медицинским наблюдением. Мониторинг их здоровья будет проводиться и с помощью телемедицинских технологий. Подать заявку на участие в пострегистрационном клиническом исследовании вакцины против COVID-19 можно на портале mos.ru. 

В бесплатном пострегистрационном клиническом исследовании вакцины от COVID-19 примут участие 40 тысяч человек. Участие в нём могут принять совершеннолетние граждане России с московским полисом ОМС, не болевшие ОРВИ за две недели до исследования и не болеющие в момент вакцинации, не переболевшие COVID-19, а также не контактировавшие с заболевшими COVID-19 как минимум за две недели до исследования.  

Вакцина, успешно прошедшая две стадии клинических исследований, не содержит самого коронавируса, а значит, заболеть им или заразить окружающих невозможно. Она переносится организмом так же, как обычная прививка.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Заммэра Ракова: В Москве начал работу первый центр женского здоровья в ГКБ №31 им.ак.Г.М.Савельевой

• В Савёлках своего домашнего питомца горожане могут привить против бешенства

• Заммэра Ракова: москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах и поликлиниках

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

• Депутат МГД Александр Козлов: Своевременная вакцинация собак и кошек поможет сохранить их здоровье

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• В Савёлках продолжают работу прививочные пункты для животных

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте