19 апреля 2024
 
05.09.2020

Собянин: Парк столичного метро будет обновлен на 80 процентов за три года

В ходе осмотра состава нового поколения «Москва-2020» столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал, что в течение трёх лет город получит около 1300 вагонов «Москва-2020». 

Таким образом парк московского метро почти на 80% будет обновлён новым подвижным составом. Сергей Собянин сообщил, что новый поезд «Москва-2020» по своим параметрам намного лучше предыдущих поездов. По его словам, транспортная инфраструктура города активно развивается и московское метро будет самым современным, самым молодым среди мировых городов.  

Московский транспорт мэр назвал символом перемен, происходящих в городе. Так, железные коробки трамваев сменили комфортные «Витязи», а старые автобусы - новые, современные машины. Кроме того, отметил С.Собянин уже второй год по мегаполису курсируют высокоэкологичные электробусы. Благодаря «Иволгам» обеспечены комфортные перевозки между Москвой и Подмосковьем. Сегодня уже 60% всего состава Москвы - это новые поезда разных типов, разных поколений, - добавил мэр Москвы.  

Сергей Собянин поблагодарил работников городского транспорта за работу, которую они ведут для того, чтобы Москва жила, развивалась, а жители и гости чувствовали себя комфортно в транспорте. 

По информации пресс-службы мэра и правительства столицы, поезда «Москва-2020» будут перевозить пассажиров Кольцевой, Большой кольцевой и Калужско-Рижской линий метро. Главное новшество работы московского метро в том, что теперь название конечной станции следования состава будет отображаться снаружи на бортах вагонов. Отмечается, что дизайн маски нового состава выбрали сами горожане в ходе голосований.  

В новых вагонах более широкие дверные проемы, а также увеличена площадь остекления дверей. Впервые USB-зарядки будут размещены между сиденьями, а сидячие места возле дверей будут отделены от стоячих стеклянными экранами.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Столичные школьники отправились в экспедицию на Крайний Север — Мэр Москвы

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин

• Мэр Москвы: На средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

• Собянин поблагодарил Бочкарева за плодотворную работу в Правительстве Москвы

• Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

• Собянин назвал промышленные объекты, которые построят в Москве в ближайшие годы

• Собянин: Рядом с транспортным хабом «Деловой центр» построят свыше 40 км дорог

• Мэр Москвы: За пожарной безопасностью лесов будут следить 10 воздушных судов

• Для участников программы реновации в Москве построили более 300 домов — Собянин

Популярное в социальных сетях:


В контакте