18 апреля 2024
 
04.09.2020

Собянин назвал три главных фактора, позволивших победить коронавирус

В блоге на своём персональном сайте Сергей Собянин написал, что по сравнению с многими мировыми городами Москва пережила самую тяжелую фазу пандемии COVID-19 с меньшими потерями.  

К такому мнению пришли многочисленные специалисты, отметил столичный градоначальник. В российской столице не был допущен коллапс здравоохранения, было защищено старшее поколение, а экономические потери в итоге оказались меньше, чем могли бы быть.  

По словам Сергея Собянина, главную роль в борьбе с пандемией коронавируса кроме системы здравоохранения сыграли еще несколько факторов. От множества очагов распространения инфекции мегаполис избавила ликвидация стихийных рынков и ларьков. Широкие тротуары помогли горожанам соблюдать социальную дистанцию, считает мэр. Положительно сказалось и возрождение московской промышленности, а также поддержка инноваций, уверен Собянин. Он подчеркнул, что благодаря этому стало возможно производство антисептиков, средств индивидуальной защиты и другой продукции, необходимой для защиты людей.  

Также мэр отметил доверие и адекватную реакцию на возникшую угрозу со стороны москвичей. Большинство горожан проявили выдержку и дисциплину, что позволило обойтись без жестких мер вроде тотального запрета на выход из дома, подчеркнул глава города. 

«Адекватная реакция на возникшую угрозу, прочный фундамент и достаточные ресурсы, поддержка и сотрудничество москвичей - три главных фактора, которые помогли Москве справиться с пандемией», - написал С. Собянин. 

Сегодня количество выявляемых в Москве случаев заражения COVID-19 снизилось примерно в десять раз от пиковых значений, сообщил мэр столицы. Однако каждый день более 600 человек получают положительный тест на коронавирус. В больницах остаётся около четырёх тысяч человек, каждый десятый из них переносит болезнь в тяжелой или очень тяжелой форме, заключил Сергей Собянин.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: На средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

• Собянин поблагодарил Бочкарева за плодотворную работу в Правительстве Москвы

• Собянин: За 10 лет отреставрировано более 2 тысяч объектов культурного наследия

• Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

• Собянин назвал промышленные объекты, которые построят в Москве в ближайшие годы

• Собянин: Рядом с транспортным хабом «Деловой центр» построят свыше 40 км дорог

• Мэр Москвы: За пожарной безопасностью лесов будут следить 10 воздушных судов

• Вице-мэр Ракова рассказала о рекордных 20 тысячах посетителей масштабного фестиваля колледжей в Москве

• Для участников программы реновации в Москве построили более 300 домов — Собянин

• На набережных в Парке Горького оборудуют места для пляжного отдыха — Собянин

Популярное в социальных сетях:


В контакте